Победа с женским лицом. В Петербурге вспоминают уникальную женщину-авиатора

Победа с женским лицом. В Петербурге вспоминают уникальную женщину-авиатора
  Полина Осипенко, Валентина Гризодубова и Мария Раскова у самолета «Родина». Источник: wikimedia

Сегодня в петербургском историческом парке «Россия – моя история» торжественно открыта выставка, посвященная легендарной летчице Валентине Гризодубовой.

Выставка, носящее название «Женское лицо Победы», раскрывает вехи биографии первой женщины, ставшей Героем Советского Союза, установившей пять рекордов мира в области авиации.

В. Гризодубова. Источник: wikimedia 

Дочь изобретателя и пилота Степана Гризодубова, Валентина Степановна родилась в 1909 году в Харькове. Свой первый полет она совершила в два с половиной года, поднявшись в небо вместе с отцом на его самолете, а первый самостоятельный полет на планере – в 14 лет.

В сентябре 1938 года она была командиром беспосадочного перелета Москва – Дальний Восток. В экипаже ее самолета АНТ-37 «Родина» были еще две женщины – Полина Осипенко и Мария Раскова. И для женщин это был рекорд мира – менее чем за двадцать семь часов самолет пролетел 6450 километров.

Российская марка с изображением В. Гризодубовой. Источник: wikimedia 

Во время Великой Отечественной Валентина Степановна командовала полком дальней авиации, лично совершив к маю 1943 года около двухсот боевых вылетов. Войну закончила полковником и Героем Советского Союза.

Позже стала еще Героем Социалистического труда. Скончалась в Москве в 1993 году, ее могила – на Новодевичьем кладбище. 

Выставка ее памяти в северной столице организована с участием регионального отделения «Союза женщин России – Женского альянса». Продлится она до 25 мая. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен