СМИ: мэрия предложит переселенцам по реновации жилье в других районах

СМИ: мэрия предложит переселенцам по реновации жилье в других районах
  Фото: mos.ru

Издание  «Коммерсантъ» сообщило на основании данных из своих источников в мэрии Москвы, что власти рассматривают вариант расселения жильцов из сносимых по программе реновации домов в соседние районы в пределах округа.

Такой вариант расселения будет реализовываться за предоставления более просторных квартир в районах с менее дорогими квадратными метрами, с согласия жителей и без каких-либо доплат с их стороны.

Если данный дополнительный вариант расселения будет принят, его необходимо прописать в подписанном накануне Сергеем Собяниным постановлении, которое регулирует реализацию проекта реновации либо для его формализации будет принят отдельный документ, пишет газета.

Основным вариантом расширения жилья в рамках реновации, заявленным властями изначально, остается возможность для жителей переехать в квартиры с большей площадью за дополнительную плату. При этом жителям будут предложены ипотечные кредиты на льготных условиях. В настоящее время мэрия согласовывает эти условия с АИЖК и банками.

По мнению опрошенных изданием экспертов, разница в цене квадратных метров в разных районах в пределах округа может составить 15 процентов, многие захотят воспользоваться данным вариантом, поскольку он позволяет расширить жилую площадь без доплаты.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен