Славные парни и Мария Смирнова из ДЗМ

Славные парни и Мария Смирнова из ДЗМ
  Славные парни и Мария Смирнова из ДЗМ. Кадр из фильма "Славные парни"
Департамент здравоохранения Москвы через "Марию Смирнову" – аккаунт ведомства в Facebook – разъяснил, как взаимодействует с жителями столицы в социальных сетях. 

Вчера ИА FederalCity написало о том, что жителю столицы Олегу Сулакадзе не удалось в течение месяца получить ответ на свое официальное обращение к руководителю Департамента здравоохранения Москвы Хрипуну. В нем был вопрос: "Действительно ли Мария Смирнова уполномочена выступать перед жителями города в качестве официального представителя Департамента?" Не получив ответ в положенные 30 дней, житель обратился к генпрокурору.

Департамент здравоохранения Москвы "устами" "Марии Смирновой" оперативно отреагировал на заметку, ответ "Марии Смирновой" размещен под публикацией ИА FederalCity в Facebook и под постом жителя столицы:  

"В связи с вопросом жителя о статусе ответов в социальных сетях представителя ДЗМ Марии Смирновой, выступаю с разъяснением.

Аккаунт Марии Смирновой действительно принадлежит Департаменту здравоохранения.

С этого аккаунта несколько сотрудников взаимодействуют с жителями в социальных сетях, отвечают на вопросы, консультируют по получению медицинской помощи в подведомственных Департаменту учреждениях. Информация, размещенная с этого аккаунта, достоверна.

Помимо этого, обратиться с вопросом, касающимся оказания медицинской помощи, жители могут на портале mos.ru, на официальном сайте ДЗМ или официальных сайтах медицинских организаций, подведомственных ДЗМ, а также в официальных аккаунтах ДЗМ в социальных сетях".



Нельзя не отметить, что чиновники ДПЗ, возможно, нашли хороший способ обойти бюрократические процедуры, прописанные федеральным законом "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации". 

Однако вместе с тем они обошли и налагаемые этим законом обязанности и ответственность, выставив москвичам вместо себя виртуальный образ.  

Сотрудники Департамента здравоохранения Москвы, подписываясь именем несуществующего в реальности "представителя ДЗМ", остаются анонимными для обратившихся в департамент москвичей, юридический статус их ответов, как справедливо заметил житель столицы, остается неясен. 

Москвичам остается только гадать, что за люди скрываются за вымышленным образом "представителя ДПЗ Марии Смирновой". 

Отметим, что аналогичная "Марии Смирновой" "сущность" представляет в Facebook и "ВКонтакте" и Департамент образования Москвы. Это "Иван Смирнов".


Комментируя для ИА FederalCity ситуацию, Олег Сулакадзе отметил:
"Мне кажется, эта история с "Марией Смирновой" имеет глубокие корни, связанные с гиперцентрализованной системой управления городом.
Все решения по развитию города и отдельных сторон его жизни принимаются высшим чиновничеством без какого-либо обсуждения и учета мнения граждан, общественных организаций, представительной власти.
Такой стиль ведет к безответственности, ошибкам, непониманию широкой общественностью тех или других решений городских властей, что особенно заметно в такой чувствительной сфере, как здравоохранение. 
С целью сбить недовольство граждан, манипулирования общественным мнением в недрах ДЗМ создан некий орган под шифром "Мария Смирнова", некий суррогат и симулякр учета и реакции на общественное мнение.
Практически, это боты на госслужбе. 
Без фамилий, должностей, фотографий, а значит без ответственности, эти люди почему-то вещают от имени государственной организации". 



Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен