В Петербурге соревнуются юные фармацевты

В Петербурге соревнуются юные фармацевты
  На конкурсе «Российская школа фармацевтов». Предоставлено оргкомитетом конкурса

Объявлены имена финалистов межрегионального конкурса «Российская школа фармацевтов». Это единственное в нашей стране специализированное мероприятие для школьников, направленное на профориентацию, которое дает к тому же возможность бесплатно обучаться в одном из престижных федеральных вузов. 

Теперь стало известно, что главный приз будут оспаривать почти сотня претендентов. В числе финалистов оказалась учащаяся гимназии № 617 Санкт-Петербурга Вера Бобровская. Она набрала 92 балла из ста и показала один из лучших по всей России результатов.

Конкуренция при этом у Веры была немалая. Первоначально в стартовавшем прошлой осенью конкурсе принимали участие еще около двух тысяч школьников. Ко второму туру их осталось около четырехсот. Они представляли 53 региона страны. 

На конкурсе «Российская школа фармацевтов». Предоставлено оргкомитетом конкурса 

Конкурсанты отвечали на восемь тестовых заданий по химии, одно по биологии и одно – по математике. 

- Пандемия коронавируса показала важность для человечества роли биологов, микробиологов, химиков и фармацевтов, - говорит Владимир Лужанин, проректор Санкт-Петербургского химико-фармацевтического университета (СПХФУ). 

Трое победителей смогут бесплатно учиться в этом вузе. Если же один из призеров конкурса, поступая в СПХФУ, наберет по ЕГЭ достаточно баллов, чтобы быть зачисленными на «бюджет», ему от компании «Цитомед» станет регулярно выплачиваться именная стипендия, достаточная, чтобы оплатить годовой курс обучения. Конечно, если стипендиат будет в последнем успевать. 




Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен