В Страстную субботу жители Ленобласти скажут «нет» захвату горы

В Страстную субботу жители Ленобласти скажут «нет» захвату горы
  Семейная гора в Токсово. Источник: wikimapia

Первого мая, в Страстную субботу, жители поселка Токсово Ленинградской области будут протестовать против строительства на горе Семейная. 

Раньше эта местность была туристической достопримечательностью и часто попадала на фотографии. Больше того – зимой Семейная гора становилась удобным местом для лыжного спорта. Но в 2017 году часть относящихся к ней территорий была отдана под частную застройку. 

Активисты полагают, что это сильно испортит полюбившиеся уже не только местным жителями виды. Однако в этом месяце на горе появился бетонный забор и разрытая земля, что явно означает подготовку к строительным работам. Между прочим, выбор такого крепкого материала не случаен – железные перекрытия уже два раза разбирали рассерженные токсовчане.

Строительные работы на Семейной горе в Токсово. Источник: ВК-группа "Против захвата озер" 

- Решение по захвату горы было незаконным и явно коррупционным! – выражает свою позицию один из активистов. – На общественных слушаниях против этого выступило абсолютное большинство.

Сообщается, что все это происходит с разрешения соответствующих органов – муниципального совета депутатов и Комитета по градостроительству и архитектуре Ленинградской области. Естественно, с точки зрения местных жителей это делает ситуацию еще менее приятной.

Организуемый в связи с этим природоохранный митинг согласован с властями. Он состоится в 12:00, у дома №5 по Тупиковому переулку. 




Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен