Иски Пригожина стали одной из пяти причин краха структур Навального

Иски Пригожина стали одной из пяти причин краха структур Навального
  Правосудие. Фото: https://pixabay.com

Леонид Волков объявил о закрытии сети штабов Алексея Навального после того, как Мосгорсуд вынес вердикт о приостановке их деятельности. Решение принято на фоне иска прокуратуры о признании ФБК («Фонд борьбы с коррупцией», признан иноагентом) и связанных с ним структур экстремистскими организациями.

Штабы Навального выступали ведущий силой ФБК. Через эту сеть велась координация незаконных митингов, собирались пожертвования. В СМИ уверены, что следующим шагом станет окончательное закрытие ФБК.

Руководство фонда, бежавшее за рубеж, обвиняет в происходящем российские власти. Однако на самом деле к уничтожению проекта Навального привели действия соратников блогера, огромные долги и судебные тяжбы с бизнесменом Евгением Пригожиным.

Навальный в конце «нулевых» для себя решил, что необходимо быть коррупционером, чтобы бороться с коррупцией. Поэтому в 2009 году он стал советником губернатора Кировской области, а в 2013 году получил первую судимость по делу «Кировлеса». Далее блогеру дали второй условный срок по делу «Ив Роше». Именно за нарушение условий условного осуждения по данному делу Навальный попал за решетку.

Блогер с момента открытия ФБК старался окружить себя людьми, которые понимают, как «правильно» вести финансовые дела, чтобы люди несли деньги и не спрашивали, куда тратятся пожертвования. Именно так и появилось дело об отмывании денег при «президентской кампании» Навального в 2018 году. После этого Волков спешно покинул Россию и скрылся в Литве.

В 2019 году члены ФБК решили поднять ставки. Директор ФБК Иван Жданов, юрист фонда Любовь Соболь и бывший заместитель министра энергетики при правительстве Михаила Касьянова Владимир Милов баллотировались в депутаты Мосгордумы. Выдвиженцы в ходе избирательных кампаний шли на провокации и нарушали законы. Найденные в подписных листах «мертвые души» стали причиной недопуска кандидатов к выборам, после чего члены ФБК попытались спровоцировать незаконные протестные акции, закончившиеся тысячами задержаний активистов, уголовными делами и судами. Обещанную помощь ФБК так никому и не оказал, что привело к оттоку аудитории и отказу активистов от участия в будущих незаконных митингах.

Атрибуты правосудия. Источник: https://pixabay.com 


Еще одним ударом по структурам Навального стал проигрыш в суде поставщику питания «Московский школьник». Суд обязал Соболь, Навального и ФБК выплатить в пользу истца по 27 миллионов рублей.

Этот долг в 2020 году выкупил петербургский бизнесмен Евгений Пригожин. Чтобы не платить по счетам, Соболь попыталась переписать на супруга Сергея Мохова совместно нажитое имущество. Однако Пригожин оспорил брачный договор Соболь и Мохова в суде, который встал на сторону предпринимателя и удовлетворил иск.

Навальному пришлось решать проблему радикально: в июле 2020 года он объявил о ликвидации ФБК. Вместо фонда он создал юрлицо «Фонд защиты прав граждан» (НКО, включенная в реестр некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранного агента). Блогер заявил, что у ФБК нет денег на выплату долга, поэтому он переводит всю деятельность и финансирование на новую НКО. Данный шаг вызвал гнев у спонсоров Навального. Получив отказ на претензии, они решили избавиться от блогера и заменить его другим лояльным человеком. 

Спустя месяц после конфликта Навальный был отравлен. Вероятно, это сделала Мария Певчих, впоследствии и занявшая пост руководителя организации. Став новым лицом ФБК (а также главой отдела расследований и ведущей главных стримов), Певчих понимала, что блогер, вернувшись в Россию из Германии (где он восстанавливался после отравления), будет задержан, поэтому и не препятствовала этому.

После ареста Навального Волков понял, что теперь пришло его время. Он прибрал к рукам все медиаактивы ФБК, а также финансы. Соболь не хотела отдавать ему YouTube-каналы и принимать как нового управляющего структурами. В результате вспыхнул конфликт. Волков хотел заменить юриста ФБК Анастасией Васильевой (глава «Альянса врачей» - организация, включенная в реестр иностранных агентов). Но этот план не осуществился. По итогу Соболь сама нарвалась на уголовное дело, связанное с вторжением в чужую квартиру.

Решающий момент фонд встретил полностью разбитым. Навального отправили в тюрьму, протесты по этому поводу не принесли результатов, кроме денег на биткоин-кошельке. Провалилась и «самая массовая акция» в истории России. Поражения по всем фронтам вынудили Жданова, Албурова и Шаведдинова бежать за границу, поскольку им грозил срок за организацию митингов.

В России остались лишь Соболь, Васильева и Милов (до недавнего времени). Последний занял наиболее безопасную позицию, но и она пошатнулась после иска бизнесмена Пригожина о защите чести и достоинства. В совокупности предприниматель подал несколько исков к Навальному и Милову. В каждой претензии бизнесмен требовал по 5 миллионов рублей от каждого ответчика. Предсказуемо проиграв суды, Милов сбежал от ответственности из России.

Сейчас на горизонте замаячило признание структур Навального экстремистскими организациями. Если такое решение последует, связанные с ними НКО будут признаваться экстремистскими и ликвидироваться. Волков уже распустил штабы и распрощался с сотнями сотрудников. Фактически это означает смерть проекта «Навальный».

Однако закрытие структур блогера не аннулирует долги перед бизнесменом Пригожиным. Поэтому Навальному, Соболь и прочим придется их выплачивать. Долги могут затянуть ликвидацию ФБК, но это, по большому счету, уже формальности.



Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен