Карта протестной активности Севастополя с 1 по 30 апреля

Карта протестной активности Севастополя с 1 по 30 апреля
  Одиночный пикет против памятника "Примирение". Источник: rossaprimavera.ru.

Очаги скандалов, напряженности и протестов, которые наблюдались в городе федерального значения во второй месяц весны - в обзоре ИА FederalCity.

Так уж получилось, что апрель в Севастополе не отличался высокой протестной активностью горожан. Из более-менее значимых событий можно выделить широкую общественную дискуссию между сторонниками и противниками открытия мемориала жертвам Гражданской войны на улице Катерной, и эпический провал акции "имени Навального" на площади Нахимова.

"Примирение" как повод протестовать 

Торжественная церемония открытия мемориала прошла 22 апреля в присутствии вице-спикера ГД Петра Толстого, главы Российского военно-исторического общества Владимира Мединского, губернатора Севастополя Михаила Развожаева, командующего ЧФ вице-адмирала Игоря Осипова и других почетных гостей.

Отзвучали речи, и под звуки марша мимо парящей в небе золотой фигуры прошла рота почетного караула – в Севастополе появился еще один памятник и Вечный Огонь, пятый по счету.

Место для мемориала выбрано удачно – берег Карантинной бухты прямо напротив Херсонеса-Таврического и Владимирского собора. Он представляет собой стелу из светлого камня, на вершине которой застыла фигура женщины в одежде, напоминающей форму сестер милосердия.

У постамента скульптуры двух командиров, представляющих две враждующих стороны Гражданской войны 1918-1922 годов – красноармеец и белогвардеец. По словам организаторов, это родные братья, которых убеждения и судьба столкнули в горниле противоестественной розни.

        Мемориал жертвам Гражданской войны в Севастополе. Фото Юрия Югансона.

Впервые о памятнике, который севастопольцы неофициально называют "Примирение", заговорили летом 2017 года, и уже тогда стало ясно, что мир он в город не принесет.

Первыми против мемориала выступили коммунисты. Они не возражали, чтобы на улице Катерной соорудили памятник Красной Армии, но вот белогвардейцев они видеть там не желали.

Представителей компартии поддержали еще несколько общественных объединений.  Так, против возведения памятника "Примирению" по разным причинам выступали ветеранские организации, Союз художников России, Союз архитекторов Севастополя, общественные движения "Боевое братство", "Суть времени", "Бессмертный полк", "Блокпост" и ряд других. Дело дошло до пикетов, протестов и сборов подписей.

Однако городские власти были полны решимости завершить проект, посвященный жертвам Гражданской войны, несмотря на все протесты части горожан, и преуспели в этом.

Свое недовольство севастопольцы выплеснули в соцсетях. Вот ряд типичных высказываний, размещенных под постом на официальной странице севастопольского правительства в социальной сети ВКонтакте и в других пабликах.

         Мемориал жертвам Гражданской войны в Севастополе. Фото Юрия Югансона.

"Из истории нельзя убрать позорные страницы, так же, как нельзя их увековечивать в памятниках. Памятник исходу 1920 года — памятник бегству армии за границу от своего народа и из своей страны (Ксения Алексашина).

Для ещё не понявших, что произошло, установка памятника — это перекодировка города-героя. Превращение его из города с боевым духом в либеральный город-мегаполис с толерантным отношением ко всему (Оксана Степанова).

Все бывшие царские офицеры любящие Россию сделали выбор в сторону Красной Армии! Только Большевики могли спасти Россию, разрушенную февралем и парадом суверенитетов. За белыми стояли интервенты, жаждущие расчленить Россию на сферы влияния (Павел Ржанов).

Как мы объясним молодежи, почему победители должны примириться с теми, кто потерпел поражение и бежал из России, с теми, кто в помощь призвал западных интервентов для борьбы против собственного народа? (Екатерина Чепурная).

Почему власти не прислушались к тем, кто выступал против этой "Золотой Бабы"? Неужели мнение очень многих севастопольцев для них ничего не значит? Мое мнение – этот памятник не станет местом, куда горожане поведут детей! (Борис Алексеенко)".

К слову, с точки зрения исторической науки, Севастополь имел к Гражданской войне 1918-1922 годов весьма опосредованное отношение. Уход из Севастопольской бухты в эмиграцию части белогвардейцев и беженцев стали единственным, по сути, эпизодом участия города федерального значения в Гражданской войне. 

Красная Армия взяла Севастополь практически без боя, все остальное время никаких значимых событий в занятом попеременно красными, белыми и интервентами городе не происходило.

Так что споры вокруг "Примирения" возникли отнюдь не на пустом месте.

         Акция протеста на площади Нахимова 21 апреля. Источник: youtube.com.

Двое на площади 

Несмотря на то, что на участие в акции "Свободу Навальному" в Севастополе якобы подали заявки целых 769 человек, мало кто в городе-герое ожидал сколь-нибудь масштабной протестной акции в защиту "берлинского пациента".

Скептики не ошиблись – в назначенное время 21 апреля на площади Нахимова появилось целых два протестующих, а также 10-15 то ли сочувствующих, то ли просто любопытных.

Власти не стали перекрывать площадь, да и правоохранителей было совсем немного. Очевидно, что силовики не рассчитывали на большое количество оппозиционеров.

Тем не менее, одна решительная дама все же развернула плакат, после чего, осведомившись, знает ли она о запрещении массовых мероприятий в связи с пандемией COVID-19, сторонницу "сидельца" препроводили в авто "с решетчатыми окнами".

Ее соратница по борьбе еще некоторое время дискутировала с правоохранителями, соревнуясь с людьми в погонах в знании Конституции, но затем митинг протеста кончился, собственно, и не начавшись.

Что и говорить, в городе-герое Севастополе собрать недовольных политикой Президента РФ очень сложно.

Против перегибов со стороны местных властей выйти могут. А вот против Путина нет – не тот город, не та земля под ногами.

          Дискуссия на площади Нахимова, 21 апреля, Севастополь. Источник: риа-82.

 

 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен