Смольный продолжает охоту за оппозиционными депутатами

Смольный продолжает охоту за оппозиционными депутатами
  Юлия Лебедева. Источник: ВК Ю. Лебедевой

В муниципальном совете петербургского МО Горелово рассматривается вопрос о прекращении полномочий депутата Юлии Лебедевой.

Ранее заседание мунсовета по этому вопросу было назначено на четверг, однако в последний момент дата была изменена.

- Глава МО Горелово Дмитрий Иванов решил перехитрить жителей и переназначил заседание совета, на котором будут рассматривать вопрос о лишении мандата муниципального депутата Юлии Лебедевой, - заметил по этому поводу известный петербургский общественный активист Красимир Врански. – После анонсов о заседании в соцсетях, ближе к вечеру, глава решил поменять дату и вместо четверга назначил заседание в пятницу, 30 апреля. На такой детский сад можно сказать только: «Спасибо, нам в пятницу удобней даже». Обязательно придем поддержать Юлию.

Распоряжение главы МО Горелово о назначении заседания по делу Ю. Лебедевой. Скрин из ТГ-канала "КВ"  

Вопрос возник после того, как 23 апреля губернатор северной столицы Александр Беглов предложил муниципальному совету Горелово в течение месяца прекратить полномочия Лебедевой на том основании, что она допустила ошибки в своей декларации о доходах за 2019 год. 

Сама Лебедева с такой постановкой вопроса категорически не согласна и утверждает, что Смольный преследует ее за оппозиционную деятельность.

Сведения о депутате Ю. Лебедевой. Источник: ВК-группа "Объединенные демократы"  

- Я считаю, что только суд вправе устанавливать факт коррупции, а, значит, и несоответствие депутатскому статусу, но никак не иные депутаты совета, представляющие разные политические партии, - говорит она. – Чрезмерные меры давления на меня связаны в первую очередь с активной жизненной позицией – никому не хочется отвечать на обоснованные запросы о бездействие чиновников в области мусорной реформы, школьного питания, переполненности школы в нарушение санитарных норм, отсутствия бесплатных кружков для детей до 14 лет, доступной среды, общественного пространства, неконтролируемости в сфере ЖКХ, модернизация освещения и так далее.

Как сообщало ИА FederalCity, ранее подобным образом – со ссылкой на ошибки в декларациях – мандатов были лишены еще несколько петербургских оппозиционных мундепов. 



Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен