В Минпросвещения пообещали доработать регламент по допуску родителей в школьные столовые

В Минпросвещения пообещали доработать регламент по допуску родителей в школьные столовые
  "Суп". Фото: https://pixabay.com

Родители попросили пересмотреть порядок доступа в школьные столовые, разработанный Министерством просвещения. Они считают, что меры чрезмерно суровые, большинство просто не сможет их выполнить. 

Первый заместитель министра просвещения Дмитрий Глушко напомнил, что после завершения учебного года пройдет заседание оперативного штаба. Участники мероприятия подведут итоги работы по организации горячего питания в детских учреждениях. Далее совещания пройдут в федеральных округах. 

«Роль родителей в организации здорового и качественного питания обучающихся первостепенная и решающая. Для родителей не должно быть препятствий для проведения мониторинга качества питания в школах, на что и указал Президент РФ В.В. Путин 13 апреля во время посещения координационного центра Правительства РФ», — написал Глушко в своем Telegram-канале. 

Он также напомнил о существовании Telegram-канала, созданного Минпросвещения и АНО «За школьное питания» для жалоб и предложений родителей. Замминистра пообещал, что регламент допуска родителей в школьные столовые будет пересмотрен и доработан. 

Организация питания в детских образовательных учреждениях влияет на здоровье школьников. В последнее время участились случаи отравления. Родители жалуются на некачественное питание. Особенно остро эта проблема стоит в Санкт-Петербурге.  

Первое блюдо. Источник: https://pixabay.com 


В настоящий момент у родителей нет возможности проконтролировать процесс приготовления пищи. Требования слишком завышены: необходимо иметь отрицательный тест на коронавирус и санитарную книжку. Процесс сбора документов занимает уйму времени. К тому же поставщик, в адрес которого поступила жалоба, за это время успеет исправить все нарушения и подготовиться к визиту родителей. Такая проверка будет неэффективной. 

Недавно учащийся школы №93 Пушкинского района Санкт-Петербурга опубликовал снимок школьного обеда. На фото тарелка с борщом, в которой плавает кусок сырого мяса. В школе провели проверку только после того, как СМИ предали огласке данный инцидент. Проверяющие не выявили нарушений

Данное учебное заведение обслуживает крупный частный комбинат – АО «Артис-Детское питание». Компания неоднократно попадала в громкие скандалы, связанные с ненадлежащим выполнением своих обязанностей. А недавно комбинат стал лидером в антирейтинге поставщиков школьного питания Петербурга. Выявленные Роспотребнадзором нарушения компания до сих пор не устранила.

Организация родительского контроля на рынке социального питания очень важна. Проверки законных представителей школьников предупредят отравления и своевременно выявят нарушения. 



Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен