«Фирма Флоридан» могла повлиять на систему оплаты питания в Петербурге

«Фирма Флоридан» могла повлиять на систему оплаты питания в Петербурге
  Школьная столовая. Фото с сайта ru.freepik.com

Комбинат «Фирма Флоридан» мог навязывать Петербургу внедрение системы расчетов за школьное питание «Глолайм» через бывших сотрудников и учредителей.

Изменение системы детского питания в России в сторону бесплатного обеспечения детей младших классов горячими обедами привело к реформированию и системы безналичных платежей. Если раньше у комбинатов был выбор между двумя вариантами расчетов от родителей за обеды и буфеты, то сейчас все учреждения работают по единой системе – «Глолайм.Школа».

Распространение системы «Глолайм.Школа»

Для поставщиков питания этот учебный год стал настоящим испытанием, поскольку система оплаты обедов оказалась недоработанной, и не все школы обладали необходимыми ресурсами для ее полноценного внедрения. Возникли вполне очевидные вопросы о необходимости введения таких изменений и людях, которые могут за этим стоять. «Глолайм.Школа» является проектом ООО «Глолайм», зарегистрированным в Санкт-Петербурге в 2011 году. Оборот системы насчитывает около 12 млрд рублей в год.

На данный момент, согласно сервису «Руспрофайл», учредителями «Глолайм» выступают Андрей Шатровский и Константин Горбунов. Однако нас заинтересовал прошлый состав учредителей, в котором значился некий Александр Гохман.

Скриншот с сайта

Гохман выкупил долю в компании в июне 2019 года, однако работал в ней с 2015 года. На момент прихода в фирму «Глолайм», она уже тестировала свою систему безналичной оплаты питания в некоторых школьных учебных заведениях. Проект показывал хорошие перспективы для дальнейшего внедрения в сферу социального питания Петербурга. Однако со стороны поставщиков новая, не до конца проверенная система, вызывала вопросы и обоснованные сомнения. 

Примечательно, что Гохман ранее выступал директором ЗАО «ОК Детскосельский». Это объединение компаний было создано тремя учредителями - «Спецпитание», «Племзавод «Детскосельский» и «Фирма Флоридан». Последний до сих пор является одним из крупнейших комбинатов питания в Петербурге и обслуживает школы и детские сады в разных районах города. 

Гохмана связывают с комбинатом и профессиональные отношения. На своей странице в социальной сети LinkedIn он указал, что с 2011 по 2015 года работал в «Фирме Флоридан» менеджером.

Скриншот с сайта

Другими словами, карьерный путь Гохмана связан с поставщиком питания «Фирма Флоридан», который сейчас пользуется системой безналичных платежей «Глолайм. Школы» в образовательных учреждениях Петербурга. При этом должность в «Глолайм» специалист получил непосредственно после работы на комбинате. Стоит отметить, что с 2015 года выручка «Фирмы Флоридан» стремительно пошла вверх. Всего за 4 года она выросла с 782 млн до 1,6 млрд рублей. 

Скриншот с сайта

Безналичная оплата в интересах комбината

На официальном сайте проекта «Фирме Флоридан» также уделено особое внимание, на которое не могут рассчитывать другие комбинаты. В информационном меню в подразделе об оплате питания указан лишь один комбинат – «Фирма Флоридан». Других поставщиков и сведений об обслуживаемых ими школах в данном подразделе нет.

Скриншот с сайта

С занятием Гохманом должности исполнительного директора и выкупом в 2019 году доли в уставном капитале «Глолайм», внедрение системы безналичных платежей пошло ускоренными темпами. Причем в этом проекту помогала связанная с «Фирмой Флоридан» Екатерина Чернышева. До 2016 года она выступала генеральным директором комбината, после чего уступила свое место нынешнему руководителю Татьяне Тавровой

Скриншот с сайта

Выяснилось, что внедрение системы оплаты школьного питания «Глолайм» стало объектом магистерской диссертации Чернышевой. В ней она описывала преимущества новой системы на примере использования на комбинате «Фирма Флоридан» и рассказывала о внедрении модели управления на рынок социального питания Петербурга.

«В экспериментальной части приведена характеристика предприятия питания ЗАО «Фирма Флоридан», дан анализ его финансово-экономической деятельности; рассмотрены информационные технологии предприятия, проанализированы возможности использования автоматизированных систем предприятия; разработано автоматизированная система безналичных платежей; разработано четырехстороннее соглашение между образовательным учреждением, ПАО «Сбербанк России», ООО «ГЛОЛАЙМ» и ЗАО «Фирма Флоридан», - говорится в описании к диссертации.

Другими словами, Чернышева, которая ранее была директором «Фирмы Флоридан», продавливала идею массового перехода школьных учреждений на систему «Глолайм», которую разрабатывал и продвигал бывший сотрудник комбината Александр Гохман. Возможности для продвижения нового продукта на рынке у Чернышевой были, если учитывать важнейший нюанс – она является дочерью Натальи Петровой – бывшей на 2019 год главой Управления социального питания Петербурга. 

Неудивительно, что даже несмотря на недовольство новой системой «Глолайм.Школа» руководителей таких комбинатов как «Трапеза» и «Альфа-Провиант», она в итоге была внедрена на рынок социального питания. В связи с этим возникает вполне логичное предположение, что система, которая разрабатывалась бывшим сотрудником «Фирмы Флоридан», могла быть навязана Петербургу за счет экс-учредителя комбината.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен