В этом году «Бессмертный полк» модерируется особенно тщательно

В этом году «Бессмертный полк» модерируется особенно тщательно
  Шествие «Бессмертного полка». Источник: «Википедия»

Самый востребованный в российском обществе массовый идеологический проект второй год проходит в формате онлайн. Причины того, что акция «Бессмертный полк» в этом году вновь пройдет в Интернете, очевидны – пандемия COVID-19. 

За две недели, прошедших с начала приема заявок, их было подано более 800 тысяч. То есть сейчас собрано уже более 3,3 миллиона анкет (с учетом поданных в 2020 году 2,5 миллионов). Это говорит о том, что проект оказался весьма востребованным в современном российском обществе.

Однако по сравнению с акцией в прошлом году, в этот раз в ее проведение внесены некоторые коррективы. Если в 2020-м трансляция «Бессмертного полка» продолжалась более 20 суток, то сейчас потоки трансляции будут разбиты по регионам. То есть можно будет увидеть ветерана именно в том городе, откуда он родом. Потому заявки принимаются до 7 мая включительно – дабы успеть сформировать все региональные потоки.

Анкеты участников «Бессмертного полка» на модерации. Скрин из ОК 

Особенно много внимания в этом году уделяется вопросам кибербезопасности. Организаторы учли возмутительные факты прошлого года, когда в колонны попадали фотографии военных преступников. Сейчас к работе над модерацией заявок привлечены более 12 тысяч модераторов-добровольцев из «Бессмертного полка России», «Волонтеров Победы» и других организаций.

Кадр из извинений на камеру Руслана Ориевского. Источник: ТГ-канал "Голованов" 

Уже пресечено несколько попыток повторения прошлогодних кощунственных «шуток». Так, краснодарец Руслан Ориевский 1999 года рождения с аккаунта ВК подал заявку на участие в акции, разместив в ней фотографии военных преступников – нацистского идеолога Йозефа Гебельса и советского генерала-предателя Андрея Власова. В отношении Ориевского решается вопрос о возбуждении дела по статье «Реабилитация нацизма».

А Семен Огородников 2003 года рождения из города Миасса Челябинской области разместил на сайте акции отредактированное фото своего одноклассника, к которому добавил форму военнослужащего войск СС. Огородников уже привлечен к административной ответственности за пропаганду либо публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики.

Кадр из извинений на камеру Семена Огородникова. Источник: ТГ-канал "Голованов" 

Данные других подобных провокаторов модераторы акции передают в Следственный комитет. 

- Удивительно все же, что ничему подобных людей чужие ошибки не учат... – замечает телеграм-канал «Доктор прописал». – Теперь у них будет время осознать свою глупость.

Трансляция же «Бессмертного полка онлайн» пройдет во всех регионах России 9 мая, начало в 15.00 по местному времени. Посмотреть ее можно будет на сайте проекта 2021.polkrf.ru, в соцсетях «ВКонтакте», «Одноклассники», на телеканалах, а также в онлайн-кинотеатрах ОККО, IVI.RU, MORE.TV и платформе «Смотрим.ру»




Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен