Жители Подмосковья просят прокуратуру защитить их в суде от мусоросжигания

Жители Подмосковья просят прокуратуру защитить их в суде от мусоросжигания
  Точка сжигания отходов в Раменском ГО. Фото: Телеграм / Нет МСЗ

В Жуковском и Раменском жители продолжают бороться с сжиганием медицинских отходов в 200 метрах от Москва-реки вблизи жилых зданий с нарушением норм для такого вида работ. 

Как сообщают в телеграм-чате "Нет МСЗ" жители Жуковского и Раменского, от места на ул. Дорожной, где сжигаются медицинские отходы, в сторону Москва-реки, до которой 200 метров, течет похожая на свернувшуюся кровь субстанция. 

Место сжигания медицинских отходов, как сообщало ИА FederalCity, обнаружено в начале года членами движения "Право на будущее". Активисты установили, что в обнаруженной ими точке  простым сжиганием утилизируются отходы, которые могут содержать патогенные микроорганизмы, химически токсичные препараты, остатки термометров и ртутных ламп, человеческие ткани и материалы из моргов. Отходы находятся на открытом воздухе, отсутствует покрытие площадки для хранения отходов, а с территории пункта сжигания вытекает жидкость, которая через 200 метров впадает Москва-реку. 

С момента первых публикаций мало что изменилось, хотя, как писало ИА FederalCity, пунктом сжигания медицинских отходов в Подмосковье занялась прокуратура. 

Багровые реки мусоросжигателей


Багровые реки мусоросжигателей


Сжигание мусора продолжается. Источник: Facebook / Ольга Вайдуллоева 

Багровые реки мусоросжигателей

Ответ из Росприроднадзора. Источник: Facebook / Ольга Вайдуллоева


Общественное движение "Право на будущее" и его лидер Ольга Вайдуллоева призывают жителей требовать от прокуратуры Жуковского через суд защитить право на чистый воздух жителей Раменского округа и Жуковского. Активисты распространяют через соцсети образец обращения в прокуратуру, которое может быть отправлено в электронном виде. 

В нем, в частности, содержится просьба к надзорному органу выступить с иском к ООО "Экосистема" о приостановлении деятельности мусоросжигающего предприятия до устранения нарушений экологического законодательства, а именно: получения специального разрешения на выбросы загрязняющих веществ в атмосферу; проведения инвентаризации отходов, образующихся в результате деятельности организации, разработки проекта предельно допустимых выбросов в атмосферу, разработки и установления санитарно-защитной зоны предприятия.

Также в обращении сообщается, что в результате работы предприятия по утилизации отходов I-IV класса производятся выбросы загрязняющих веществ в атмосферу. ТУ Раменским Роспотребнадзором выявлены нарушения в области санитарно-эпидемиологического законодательства, а санитарно-эпидемиологическое заключение отозвано. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен