Цивилев рассказал о мобильных лабораториях для школьных столовых

Цивилев рассказал о мобильных лабораториях для школьных столовых
  Микроскоп. Фото: https://pixabay.com

Депутат петербургского ЗакСа Алексей Цивилев в ходе прямого эфира напомнил о своей инициативе по созданию мобильных лабораторий для эффективной и своевременной проверки школьных пищеблоков и рассказал о минусах родительских инспекций в школьных столовых. 

Недавно Цивилев лично поучаствовал в проверке детского сада №34. Депутат ранее отмечал, что родительский контроль в сфере социального питания крайне важен и позволяет оперативно выявлять проблемы. При этом он признал, что при родительских проверках необходимо учитывать множество факторов: у инициативной группы должны быть оформлены санитарные книжки, а для проведения «экскурсии» по пищеблоку приходится задействовать работников столовой. 

«Посторонние люди на самой кухне - насколько это допустимо и возможно? На кухне тесно, там не развернуться. Приготовление еды – это постоянный процесс. В детском саду есть завтрак, между обедом и завтраком есть еще один завтрак, обед, полдник. На кухне постоянно готовят», — подчеркнул он. 

В данном случае, по мнению депутата, пригодились бы мобильные лаборатории, оперативно выдающие родителям результат – без них невозможно полностью проконтролировать соблюдение всех санитарных норм. 

«Без биологии, без микролабораторий, нельзя проконтролировать, как моются разделочные доски, как моют ножи, которыми готовят, что нет соприкосновения рыбы и овощей. Идея не такая и простая хоть она и лежала на поверхности – пускай родители придут и контролируют. Минпросвещения уже выпустило рекомендации, но на самом деле тема не такая и простая, потому что там много «но», а все что до «но», можно умножать на ноль», — считает депутат.  

«Фирма Флоридан» могла повлиять на систему оплаты питания в Петербурге

Школьная столовая. Фото с сайта ru.freepik.com 


Стоит отметить, что проблема с социальным питанием для детей в Петербурге стоит особенно остро. В последние месяцы значительно увеличилось количество жалоб от родителей. В социальной сети «ВКонтакте» была создана группа для сбора подобных претензий - «Школьный ревизорро». Общественники составляют собственные ежемесячные антирейтинги. За минувший месяц больше всего жалоб от родителей поступило на компанию АО «Артис-Детское питание». На поставщика пожаловались 91 раз.

Самым резонансным случаем за последнее время стало на вид «сырое мясо» в тарелке супа от «Артис-Детское питание», сфотографированное одним из учеников школы №93 Пушкинского района. Стоит отметить, что такое блюдо не только не соответствует СанПиН, но и может быть опасно. Родитель обнаружившего нарушение школьника отметил, что в таком мясе могут быть паразиты. 

Инициатива депутата ЗакСа Цивилева по созданию мобильных лабораторий может помочь оперативно реагировать на подобные сообщения и изменить ситуацию с питанием в школах и детских садах в лучшую сторону. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен