Застройка со слезами на глазах. В Подмосковье стройкомпания вырубила посаженную ветеранами липовую аллею

Застройка со слезами на глазах. В Подмосковье стройкомпания вырубила посаженную ветеранами липовую аллею
  Аллея ветеранов до вырубки. Фото: «Одинцово-ИНФО»

В подмосковном Одинцове нанятый строительной группой "ПИК" (на 23,05% принадлежит ВТБ) подрядчик вырубил липовую рощу из 144 деревьев, носившую название "Аллея ветеранов". Аллею 70 лет назад высадили участники и ветераны Великой Отечественной войны.

Липы живут по 300-400 лет, по замыслу ветеранов аллея должна была радовать многие поколения потомков. Жители в момент вырубки вызвали полицию, но к моменту приезда полиции из 144 лип уцелели только 37. Техника подрядчика была арестована и отправлена на штрафстоянку, сообщают "Новые Известия". 

Место вырубки деревьев. Источник: YouTube / Михаил Белозуб


Директор общественного движения "Одинцовская Инициатива" Георгий Городецкий в комментарии ИА FederalCity рассказал, что первые звоночки пошли более года назад, когда застройщик начал вырубать здоровые деревья неподалеку от аллеи. 

"Мы тогда обращались в администрацию и к застройщику, и первые и вторые проигнорировали вопросы активистов. Уже в этом году вырубка приблизилась вплотную к аллее. Со стороны администрации и застройщика снова игнорирование обращений", – рассказал Георгий Городецкий, назвав происходящее "Застройкой со слезами на глазах". 

24 апреля застройщик приступил к уничтожению аллеи. Была пригнана тяжелая техника – бульдозеры, измельчители древесины. Деревья ломались ковшами бульдозеров, далее выдергивались корни, все это отправлялось в измельчители и превращалось в щепу. 

"В этот же день администрация Одинцовского округа принимала участие в общеобластном субботнике, чиновники активно пиарились. Мы направили обращения с просьбой отреагировать на варварскую вырубку аллеи в официальные соцсети чиновников администрации, продублировали через электронную приемную. Писали массово, нужна была оперативная реакция чиновников. Получили игнор", – сообщил Городецкий.

Тогда защитники рощи обратились обратились в СМИ и к депутату Мособлдумы Олегу Григорьеву. Григорьев обратился в прокуратура Подмосковья. Спустя несколько дней новость о вырубке аллеи вошла в ТОП новостей Яндекса, только после этого администрация округа обратила внимание на происходящее.

"В настоящее время администрация пытается скрыть следы своего позора. Позволив застройщику вырубить аллею ветеранов, депутаты "Единой России" и чиновники, поддерживающие данную партию, "взяли ситуацию под личный контроль". Впрочем, она и до этого была под их личным контролем – это именно они дали время застройщику на зачистку будущей стройплощадки от "Аллеи ветеранов" и прочих деревьев. Те, кто сейчас "берут ситуацию под личный контроль", напрямую связаны со случившимися экоцидом и надругательством", – считает Георгий Городецкий. 

Он также привел письмо первого заместителя главы администрации Одинцовского округа Пайсова. По его словам, чиновники "тупо переслали" обращение застройщику, при этом даты были проставлены задним числом. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен