Многие фронтовики остались за бортом «Бессмертного полка»

Многие фронтовики остались за бортом «Бессмертного полка»
  Скрин с сайта "Бессмертного полка"

Прошедшее на День Победы онлайн-шествие «Бессмертного полка» объединило около пяти миллионов имен участников Великой Отечественной войны. По сообщению пресс-службы движения,

«к прошедшим в трансляции прошлого года более чем двум с половиной миллионам участников присоединилось порядка двух с половиной миллионов новых анкет».

Однако и в этом году акция столкнулась с противодействием и провокациями. Причем речь идет не только о выходках властей враждебных России государств, которые чинили препятствия реальным шествиям. Так, эстонская полиция после акции «Бессмертного полка» в Таллине остановила автомобиль ее организаторов и забрала плакат, «для выяснения обстоятельств» - не пояснив, каких именно.

Онлайн-шествие "Бессмертного полка". Скрин с сайта акции

Но и в виртуальном пространстве русофобские силы противодействовали онлайн-шествию фронтовиков. Пресс-служба движения заявила, что на его сайт были совершены серьезные хакерские атаки. Продолжались, как в прошлые годы, и попытки размещения портретов нацистских преступников. По поводу этих происшествий организаторы акции обратились в Следственный комитет РФ.

Как сообщало ИА FederalCity, во избежание подобных инцидентов в этом году анкеты участников онлайн-шествия подвергались усиленной модерации. Было выявлено несколько попыток размещения фото известных нацистов и других неуместных изображений. Однако тщательная проверка имела и негативную сторону: многие люди, пытавшиеся поучаствовать в онлайн-шествии с портретами своих ветеранов, не смогли этого сделать. 

Заявку можно было оставить на ресурсе «Банк Памяти», а также в соцсетях ВК и ОК. После прохождения модерации организаторы обещали прислать подтверждения. Но многие его так и не дождались, в том числе корреспондент ИА FederalCity, хотя он отправлял заявку еще 3 мая. Соответственно, не нашел он своих фронтовиков и в колоннах онлайн-шествия.

Результат поиска по сайту "Бессмертного полка". Скрин с сайта

Жалобами на аналогичные проблемы сейчас полны соцсети.

Скрин комментариев читателей со станицы ИА FederalCity в "Яндекс-дзен" 

- Что происходит? – возмущается Елена Воробьева. – Уже две недели фото находится на модерации!.. Нашей бабушке 92 года. На Донбассе, где проживает половина потомков, данное приложение недоступно, да и сама я взялась за восстановление памяти еще с прошлого года… Я ни разу раньше по вынужденным причинам (невозможность получить фото, мы в России) в акции не приняла участие за все эти годы! И именно я из всей семьи владею навыками поиска по Интернету. И бабушка, и все родные принимали в этом участие, звонили, узнавая даты, подробности, адреса и тому подобное. И поступить вот так?!

Скрин заявки В. Иванишина на онлайн-шествие "Бессмертного полка" 

- Отправил я своих прадедушек в «Бессмертный полк» 6 мая. Завтра уже День Победы, а они до сих пор «на модерации», - сокрушается Влад Иванишин. – Не получилось им ввиду технических причин пройти в строю со своими товарищами. Пусть тогда будут у меня на стене!

Организаторы акции о проблеме осведомлены. Во всяком случае, многие, жаловавшиеся на задержку в модерации, получали следующие ответы: 

«Из-за технических сложностей в обработке анкет не все авторы заявок получили уведомления об их одобрении и времени прохождения героев в онлайн-шествии «Бессмертного полка». Организаторы приносят свои извинения… Если заявка не прошла модерацию до 7 мая, то после утверждения ее герои пройдут в строю «Бессмертного полка» онлайн 10 – 11 мая».

Организаторы даже продлили дедлайн по заявкам до полудня 9 мая, но многие все равно не успели попасть со своими родными на шествие. Некоторые, однако, понимают трудности организаторов.

- Мне тоже не пришло подтверждение, что мои родственники прошли модерацию на шествие, - сказала ИА FederalCity писательница Татьяна Алексеева-Минасян. – Но тут винить надо не волонтеров, а провокаторов.

Но вопрос с организацией онлайн-шествия остается и, наверняка, будет актуален и в последующие годы.Скрин заявки на онлайн-шествие "Бессмертного полка"

- Очень сочувствую модерировавшим заявки волонтерам, - сказал в беседе с ИА FederalCity писатель и журналист Павел Ганипровский. – Полагаю, они осуществляли проверку по сайтам с данными фронтовиков и поиску по картинкам. Учитывая количество анкет, это огромная работа и не удивительно, что многие из заявителей остались за бортом. Кроме того, так можно отсеять лишь известных военных преступников, информация о которых есть в Сети. Но кто помешает, например, какому-нибудь негодяю из сопредельного государства отправить в «Бессмертный полк» своего позорного деда-шуцмана?.. Однако все это не причины, чтобы наносить ущерб настолько сплачивающей общество акции, не пуская на нее настоящих героев. Видимо, к следующему году организаторам следует лучше подготовиться, а государству выделить на эту подготовку больше средств. Оно того стоит. 

Скрин заявки на онлайн-шествие "Бессмертного полка"







Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен