В Петербурге активные горожане придумали «Заросли»

В Петербурге активные горожане придумали «Заросли»
  Так могут выглядеть "Заросли". Источник zarosli.space

Так называется проект гипотетического парка, располагающегося на берегах Невы в Василеостровском районе. 

- В городе осталось не так много естественных зеленых берегов, на Васильевском острове мало парков и скверов, а на Острове Декабристов в принципе немного мест, где можно было бы отдохнуть, - комментирует один из авторов проекта.

Они стремятся сохранить пока еще нетронутую городскую зелень на части набережной Макарова и дополнить ен соответствующей инфраструктурой. По мысли авторов, там горожане смогут отдыхать на пляже, жарить шашлыки и даже ловить рыбу. Предполагается использовать и незанятое пространство рядом с мостом Бетанкура.

План проекта. Источник zarosli.space

Однако на сегодняшний день все это кажется маловероятным – власти планируют построить автомобильную магистраль, соединяющую две части набережной. А как известно, уже согласованные планы по строительству меняются с большим трудом, особенно если альтернативные проекты сами включают в себя строительство мостов. 

Тем не менее, активистами была проведена серьезная работа. На сайте «Зарослей» можно увидеть результаты транспортного моделирования (по результатам которого планируемая автомагистраль только ухудшит положение на дорогах), а также изображенные художником виды законченного проекта и ссылку на петицию за строительство парка. 



Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен