Специалисты ЧФ завершили очистку морского дна у Графской пристани

Специалисты ЧФ завершили очистку морского дна у Графской пристани
  Военные водолазы ЧФ работают на морском дне. Источник: sila-rf.ru.

Военные водолазы достали из Севастопольской бухты 50 авиабомб общим весом более 35 тонн и 14 потерянных плавпричалов. Подробности – в материале  ИА FederalCity.

Работы по очистке дна у Графской пристани проводились силами Аварийно-спасательного отряда управления поисковых и аварийно-спасательных работ Черноморского флота.

В ходе операции было задействованы спасательное судно "Эпрон", водолазное морское судно ВМ-154, многофункциональный модульный катер СМК-2169, рейдовый водолазный катер РВК-1112 и плавучие краны. Непосредственно на дне работали 15 военных водолазов.

Исследование дна Севастопольской бухты имеет важное значение – по мнению специалистов, оно представляет собой сплошную "мину замедленного действия".

Третья в мире после Гонконгской и Сиднейской по удобству размещения кораблей, Севастопольская бухта вдается в сушу почти на восемь километров, включает в себя 19 малых бухточек, имеет длину береговой линии в 25 километров, а средняя глубина ее составляет 12.5 метров. Все эти параметры делают Севастопольскую бухту одной из наиболее подходящих для размещения военных кораблей мировых гаваней.

           Севастопольская бухта. Фото Юрия Югансона.

Военачальники Российской империи сразу оценили, какое ценное приобретение было сделано ими после приобретения Крыма, и в 1783 году вместо маленькой рыбачьей деревушки Акъяр на берегах обширной бухты был заложен Севастополь – колыбель Черноморского флота.

С тех пор дно главной бухты стало таить в себе самые различные предметы, связанные с военным делом, торговлей и обслуживанием кораблей.

У Севастопольской бухты есть одна природная особенность, которая позволяет надежно прятать от людского глаза различного рода артефакты. Дно гавани каменистое, однако на нем лежит своеобразная подушка из вязкого ила, высотой до 15 метров.

Именно там при проведении различных работ водолазы находят якоря, пушки, ядра, бомбы, фугасы, бутылки, амфоры, стрелковое и холодное оружие, затонувшие суда, баркасы, шлюпки и ялики, бочки и контейнеры с химикатами и нефтепродуктами.

             Фридайверы очищают дно Севастопольской бухты. Источник: fotokto.ru.

Есть еще одна опасность, которая подстерегает исследователей бухты – это неразорвавшиеся бомбы и мины времен Великой Отечественной войны. Известно, что в 1941-1944 годах на Севастополь были сброшены 600 тысяч фугасных и около миллиона зажигательных бомб.

Часть из них покоятся на дне бухты и иногда обнаруживаются аквалангистами. В 2017 году фугас весом чуть менее тонны был случайно обнаружен ныряльщиками, которые с ловили рапана с ялика на Севастопольском рейде.

Так как при подъёме мины из-за резкого изменения давления мог произойти подрыв, специалисты-саперы из МЧС решили отбуксировать ее над самым дном с помощью понтонов-парашютов в открытое море на безопасное расстояние и обезвредить опасную находку там.

8 июля 2017 года в 13 часов 30 минут Севастополь потряс взрыв – на внешнем рейде была подорвана тысячекилограммовая фашистская мина.

Нет никакого сомнения, что десятки, а может, и сотни, подобных взрывоопасных предметов ждут своего часа в иловых отложениях Севастопольской бухты. Рано или поздно, при строительных или исследовательских работах, они будут обнаружены и ликвидированы.

          Дистанционный подрыв авиабомбы на внешнем рейде Севастополя. Источник: obyektiv.press. 

 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен