В Ленобласти частники захватили огромную территорию бывшего Дома отдыха

В Ленобласти частники захватили огромную территорию бывшего Дома отдыха
  Берег реки Оредеж. Территория "Песчанки". Источник: петиция на change.org

Недавно бывшая база отдыха «Песчанка», находящаяся близ деревень Выра и Грязно в Гатчинском районе Ленинградской области, обрела нового хозяина. Теперь вся огромная территория огораживается забором.

Между тем ландшафт этого участки уникален – на берегу реки Оредеж из красного песчаника высится густой сосновый бор с зарослями брусничника, которого в этих местах уже почти не осталось. 

Река Оредеж ниже деревни Выра. Источник: "Википедия"

Во времена Российской Империи тут располагалась дворянская усадьба Любощинских-Быковых-Крузе, в которой гостили многие выдающиеся личности той эпохи, в частности певец Федор Шаляпин, художник Исаак Левитан, хирург Николай Пирогов

После революции тут обустроили туберкулезный санаторий с водолечебницей, потом – Дом отдыха ВЦСПС. Но в 90-х территория парка ушла в частные руки, а позже в очередной раз перепродана. При этом приказом Комитета по культуре Ленинградской области парк лишился дважды подтвержденного в 1985 и 1998 годах статуса объекта культурного наследия.

Сейчас неизвестные новые владельцы огораживают территорию забором, там появились представители подрядчика, которые прямо заявляют о начале строительства. Ходят слухи, что здесь хотят построить частный пансионат.

Огороженная забором территория "Песчанки". Кадр из видео в ВК-группе "Красивая Ленобласть" 

Однако против этого протестуют местные жители и активисты-градозащитники. Для начала они запустили в Интернете петицию к губернатору области Александру Дрозденко с требованием возвратить территории охранный статус и не допустить ее закрытия для отдыха граждан. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен