В Петербурге стало ближе небо

В Петербурге стало ближе небо
  Виктор Тихомиров. Фото из ФБ Виктора Тихомирова

Сегодня в северной столице открылась экспозиция художественных работ Виктора Тихомирова «Небо становится ближе». 

Впрочем, Виктор является не только талантливым живописцем, но также писателем и режиссером. Так что на открытии еще была представлена его книга «Тысяча и одна любовь», а кроме того, показаны отрывки из его фильмов. Прошли и музыкальные выступления.

Что же касается живописи, посетители смогут оценить не только портретные работы, но и зарисовки по мотивам сказок, а также на сюжеты Евангелия. По темам выставленных картин красной нитью проходит строчка из песни группы «Аквариум» «Небо становится ближе».

Постер «Небо становится ближе»

Тихомиров известен как один из основателей знаменитой художественной группы «Митьки». Его творческая мастерская давно является культовым местом, где проходят встречи участников андеграунда и устраиваются концерты-квартирники.

Тихомиров предпочитает писать городские пейзажи, живописные фантазии на фольклорные темы и по мотивам классической литературы. Его работы находятся во многих музеях, в том числе и Русском. 

В качестве же писателя его дебют состоялся еще в 1991 году повестью «Золото на ветру», а в 1992-м он создал фильм «Трава и вода» - эта полнометражная работа вышла под эгидой мастерской кинорежиссера Алексея Германа. С тех пор Виктор снял еще несколько фильмов.

Но в первую очередь и сам Тихомиров, и его поклонники позиционируют его как художника-живописца. 

Новое здание РНБ на Московском проспекте. Источник: "Википедия"

Выставка пройдет в Российской национальной библиотеке, в ее новом здании на Московском проспекте. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен