Перевод под жилье промзон: «Петербург потерял маневр»

Перевод под жилье промзон: «Петербург потерял маневр»
  Промзона. Фото с сайта pexels.com

Сегодня на заседании Заксобрания северной столицы депутат Оксана Дмитриева спросила у губернатора Петербурга Александра Беглова о переводе бывших промзон под застройку жильем. 

- Считаю, что в последние пятнадцать лет в Петербурге реализовывалась практика, когда уничтожались старые промышленные предприятия и на их месте появлялись жилые комплексы, - заявила она. 

По мнению Дмитриевой, все это обернулось маятниковой миграцией и деградацией промышленного потенциала. 

- Как можно решить эту проблему? – спросила депутат градоначальника. 

Оксана Дмитриева. Фото пресс-службы ЗС СПб

Губернатор поручил ответ на этот вопрос Николаю Линченко, вице-губернатору, отвечающему за строительство. При этом Беглов заметил, что 

«перевод промышленных земель в жилую застройку – это серьезный вызов».

Линченко пояснил, что за последние пятнадцать лет в генплан были внесены серьезные изменения. В частности, разрешили строительство тринадцати миллионов квадратных метров жилья на месте бывших промышленных зон. При этом, однако, был создан дефицит социальной инфраструктуры.

Вице-губернатор заверил, что сейчас генплан подвергнут коррекции, а Президент Владимир Путин разрешил губернатору Петербурга готовить соответствующие нормативные документы.

Николай Линченко. Источник: gov.spb.ru 

Сам Беглов заметил, что вопрос перевода промзон под жилую застройку очень серьезен. 

- Это были рабочие места, и город потерял определенный маневр в создании новых рабочих мест на территориях очень хорошо для этого подготовленных и с подъездными путями. В «сером поясе» Ленобласти, куда планировали перенос этих предприятий из Петербурга, вместо этого построили жилье, - сказал он. 

По словам губернатора, социальных объектов в зонах застройки в бывших промзонах построено не было и это неправильно.

- Это усугубило дисбаланс между жилой и социальной застройкой, - добавил губернатор. 




Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен