Ряд объектов ФЦП в Севастополе строятся с отставанием от графика

Ряд объектов ФЦП в Севастополе строятся с отставанием от графика
  Строительство объекта ФЦП в Севастополе. Фото: fcp2020.ru.

В 2021 год региональным властям по линии ФЦП предстоит освоить 18.8 миллиардов рублей и завершить работы на 48 площадках – сообщает ИА FederalCity.

На днях сотрудниками  Дирекции по управлению ФЦП проинспектирован ход работ на ряде севастопольских объектов федеральной целевой программы "Социально-экономическое развитие Республики Крым и г. Севастополя до 2025 года".

В частности, проверено строительство ветлечебниц на улице Могилевской и улице Бутырской, детсада на улице Горпищенко, крытого катка с искусственным льдом в районе пересечения улицы Генерала Мельника и Лабораторное шоссе. Кроме того, специалисты Дирекции ознакомились с темпами возведения подстанции № 1 ГБУЗС "Севастопольский центр экстренной медицинской помощи и медицины катастроф".

         Строительство объекта ФЦП в Севастополе. Фото: fcp2020.ru.

В целом ход работ внушает сдержанный оптимизм, однако некоторые важнейшие объекты явно выбиваются из графика.

В частности, это комплекс канализационно-очистных сооружений "Южные" и Камышовое шоссе.

Строительство КОС так до сих пор и не начато. По уверениям местных властей, все дело в сыром и некачественном проекте. По настоянию федерального центра в новый вариант включили возможность очистки до 10 тысяч кубометров стоков ежесуточно.

Помимо этого, вместо полноценных очистных сооружений в Балаклаве будет построен коллектор, который должен направлять сточные воды в КОС "Южные".

          Строительство объекта ФЦП в Севастополе. Фото: fcp2020.ru.

В текущем году планируется освоить 700 миллионов рублей из 8.5 миллиардов рублей, выделенных на финансирование этого жизненно важного для дальнейшего развития Севастополя объекта.

Тем не менее, срок сдачи КОС "Южные" – декабрь 2023 года, однако эта дата предусматривала, что работы на земле начнутся уже весной текущего года. Пока же все застопорилось на стадии экспертного согласования.

Что касается Камышового шоссе, то нынешней весной в городском правительстве заявляли, что завершат реконструкцию дороги к сентябрю. По имеющейся информации, у региональных властей возникли сложности с поиском подрядчиков, которые завершат ремонт, поэтому сроки, скорее всего, вновь сдвинутся.

         Строительство объекта ФЦП в Севастополе. Фото: fcp2020.ru.

Напомним, что весной 2021 года Постановлением Кабмина объем финансирования Федеральной целевой программы развития Севастополя и Крыма  увеличен до 1.37 триллиона рублей. Начиная с текущего года, на мероприятия ФЦП будет перечислено еще 593 миллиарда рублей, таким образом, начиная с 2015 года, на эти цели из госбюджета было израсходовано около 777 миллиардов рублей.

К настоящему времени основные объекты инфраструктуры Крыма, необходимые для нормального развития региона, уже построены – мост через Керченский пролив, трасса "Таврида", Балаклавская и Таврическая ТЭС, аэропорт "Иван Айвазовский".

          Строительство объекта ФЦП в Севастополе. Фото: fcp2020.ru.

В период с 2021 по 2025 год  федеральному центру и местным властям предстоит построить 554 различных объекта, причем работы на 489 из них уже начались.

Акцент делается на стабилизации водоснабжения полуострова, модернизации дорожной сети Севастополя и Крыма и железных дорог региона.

Среди новых объектов, вошедших в ФЦП по Севастополю после корректировки летом 2020 года, особое внимание привлекает реконструкция развязки на 5-м километре Балаклавского шоссе (т.н. "огурец"), газопровод через Севастопольскую бухту, устройство новой ливневой канализации и строительство Театра танца.

         Строительство объекта ФЦП в Севастополе. Фото: fcp2020.ru.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен