В Петербурге воссоздают времена святого князя Александра Невского

В Петербурге воссоздают времена святого князя Александра Невского
  Дружина Александра Невского. Одна из выставленных работ. Источник: artillery-museum.ru

Сегодня в северной столице открылась выставка, посвященная 800-летнему юбилею Александра Невского, великого князя, полководца, дипломата и святого Православной Церкви.

Экспозиция под названием «Воин и святой» открылась в Военно-историческом музее артиллерии, инженерных войск и войск связи накануне 13 мая – дня, когда благоверный князь увидел свет. 

Как известно, Президент Владимир Путин подписал указ о праздновании юбилея Александра Невского еще в 2014 году. Соответственно, нынешний год объявлен годом Александра Ярославовича. Выставка и является одним из мероприятий в рамках этого года. 

Экспозиция, в которую вошли вещи не только из фондов Артиллерийского музея, но и других музеев и коллекций, с наиболее возможной полнотой представляет время, на которое пришлась земная жизнь князя. В частности, посетители впервые получат возможность увидеть артефакты XII – XIII веков – времени, когда русские княжества боролись с агрессией с востока и запада.

Воины Ливонского ордена. Одна из выставленных работ. Источник: artillery-museum.ru 

Тут можно будет рассмотреть не только предметы, имеющие отношение к воинскому искусству, но и бытовые вещи: музыкальные инструменты, посуду и даже одежду из собраний Российского этнографического музея.

Однако в экспозиции есть не только подлинные средневековые артефакты. 

 - Особо интересны современные реконструкции оружия и доспехов дружины Александра Невского, шведских рыцарей и братьев Ливонского ордена, а также воинов Золотой Орды, - рассказывает один из организаторов выставки. – Они выполнены по результатам научных исследований с использованием аутентичных материалов и технологий того времени.

Кроме этих экспонатов, посетители смогут увидеть немало художественных работ, которые посвящены великому князю и его эпохе. Они были созданы для этой экспозиции главным музейным художником Евгением Емельяновым.

Святой благоверный великий князь Александр Невский. Одна из выставленных работ. Источник: artillery-museum.ru 

Несколько разделов рассказывают о самом святом благоверном князе: его жизни, подвигах и канонизации. Помимо этого, посетители узнают историю трех орденов имени Александра Невского.

Кроме Артиллерийского и Этнографического музеев, над выставкой работали художественная студия имени Александра Невского, а также несколько военно-исторических клубов и ряд частных коллекционеров. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен