В период майских праздников севастопольские пиротехники нашли 145 взрывоопасных предметов

В период майских праздников севастопольские пиротехники нашли 145 взрывоопасных предметов
  Находки пиротехников спецотряда ГУ МЧС России по городу Севастополю. Фото: 92.mchs.gov.ru.

Среди находок из числа "эха войны" – авиабомбы, артиллерийские снаряды, мины, гранаты и патроны. Практические все находки сделаны на местах интенсивных боев – сообщает ИА FederalCity.

В информационной листовке, которая распространялась в севастопольских школах еще в 70-80-х годах прошлого века, указывалось, что в одном квадратном метре городской земли находится не менее полкилограмма смертоносного железа.

С тех пор прошло почти полстолетия, ежемесячно специалисты-саперы идентифицируют и ликвидируют десятки и сотни находок, однако меньше их не становится – статистика советских времен по-прежнему актуальна.

Вот и на минувших "длинных выходных" последнего месяца весны пиротехнические подразделения спецотряда ГУ МЧС России по городу Севастополю практически каждый день выезжали по вызовам.

          Находки пиротехников спецотряда ГУ МЧС России по городу Севастополю. Фото: 92.mchs.gov.ru.

Так, в районе Мекензиевых гор в лесном массиве был обнаружен склад разнокалиберных боеприпасов времен ВОВ - 8 снарядов, 25 мин, 14 ручных гранат, всего предметов.

На улице Грибной в Балаклавском районе прямо на поверхности нашли 5 снарядов и 5 тротиловых шашек, ручную гранату, миномётную мину, взрыватель и две немецких авиабомбы SC-50.

Итогом работы пиротехников с 1 по 10 мая стало обнаружение и обезвреживание 145 взрывоопасных предметов.

Всего с начала 2021 года специалистами МЧС найдено 720 боеприпасов времён Великой Отечественной войны. Это более чем в два раза больше прошлогодней статистики за данный период.

По данным МЧС, с марта 2014 года по настоящее время специалистами-подрывниками обнаружено и ликвидировано около 22 тысяч боеприпасов различных модификаций.

         Находки пиротехников спецотряда ГУ МЧС России по городу Севастополю. Фото: 92.mchs.gov.ru.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен