Дважды рожденный музей Суворова

Дважды рожденный музей Суворова
  Музей Суворова. Источник: "Википедия"

Сегодня, 13 мая, в Суворовском музее на Кирочной улице северной столицы открылась выставка «Второе рождение музея. 1951».

Изначально открытый ещё в 1904 году, после большевистской революции музей Суворова быстро был закрыт – новой власти были отвратительны любые напоминания о русских победах, а музейные экспонаты хорошо шли на продажу за рубеж. В 30-х в этом здании расположился более нейтральный Аэромузей.

Но изменившаяся за 40-е годы политическая конъюнктура снова сделала фигуру гениального русского полководца востребованной на его родине. В 1949 году Иосиф Сталин распорядился возродить музей и в 1951 году он был восстановлен в том же здании. Для этого оно было подвергнуто капитальному ремонту, поскольку было серьезно повреждено во время блокады Ленинграда. Кроме того, пришлось восстанавливать экспозицию. Тогда же в музее появились сегменты, связанные уже с «наследниками» Александра Суворова в лице Красной армии. 

На выставке можно будет узнать об истории музея, и увидеть множество экспонатов. Некоторые из них сохранились еще с 1904 года, а некоторые – как заказанный для музея портрет Сталина или наброски советских художников, планировавших восстановление интерьера – относятся уже к эпохе возрождения музея. Некоторые из этих экспонатов выставляются впервые.

Маркированный конверт с надпечаткой к столетию музея Суворова

- Интерес к Суворову присутствует и в Западной Европе, - говорит экс-директор музея Суворова Владимир Гронский. – В Швейцарии есть музей, посвященный Альпийскому походу. Мы обсуждали интересные проекты с финскими коллегами: полководец в 1791-1792 годах командовал войсками на границе с Суоми, и одно его присутствие на этом рубеже отрезвляюще действовало на шведских политиков, которые порывались открыть «второй фронт» против ведущей войну с Турцией России. Вывод – сильная армия нужна не только для того, чтобы побеждать, но и для того, чтобы предотвращать войны.

Его полководческое мастерство универсально, поскольку может использоваться в любых сферах, связанных с управлением. Сегодня, например, успешно функционируют курсы менеджмента, в основе которых лежит «Наука побеждать» Суворова. В какой-то момент выяснилось, что управленческие схемы, используемые на Западе, в российских условиях недостаточно эффективны, а идеи генералиссимуса помогают адаптировать их к нашим реалиям.   

Что же касается актуальности Суворова в политическом смысле, то такая актуальность сродни пене, которая, будучи смыта чистой водой, обнажает главное – вневременную суть этого исторического персонажа.

Памятник Суворову во дворе музея, установленный в 2015 году. Скульптор Александр Таратынов. Источник: "Википедия"

Выставка «Второе рождение музея. 1951» будет продолжаться до 20 июня. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен