Захаров отметил героизм армии ЦАР при освобождении города Бакума

Захаров отметил героизм армии ЦАР при освобождении города Бакума
  Бойцы вооруженных сил ЦАР. Фото: Федеральное агентство новостей (ФАН) / Сергей Чемеков

Благодаря успешной операции вооруженных сил ЦАР город Бакума в префектуре Мбому вернулся под контроль правительства.

Советник президента ЦАР по вопросам национальной безопасности Валерий Захаров высоко оценил действия национальной армии (FACA). Он поздравил вооруженные силы с очередной победой над боевиками на юго-западе страны.

«После восьми лет оккупации боевиками и преступниками город Бакума в префектуре Мбому наконец под контролем законных властей. Здесь начинается мирная жизнь благодаря отважным героям FACA и их союзникам», – написал он.

Группировки из так называемой «Коалиции патриотов за перемены» (CPC) понесли потери в ходе нескольких поражений от правительственных войск, подготовленных инструкторами из России. В ЦАР остается разобраться с отдельными бандами, которые скрываются от силовиков в лесах.

Вооруженные силы республики существенно повысили свою боевую эффективность в результате занятий с российскими инструкторами, которых некоторые издания причисляют к «ЧВК Вагнера». Были освобождены населенные пункты Димби и Кембе в префектуре Нижнее Котто

Идея против алчности: чем ЧВК "Вагнера" отличается от сирийских наемников ПНС ЛивииБойцы частной военной компании. Источник фото: https://iarex.ru

Многие эксперты называют «ЧВК Вагнера» геополитическим феноменом. Подразделения ЧВК противостоят агрессорам, угрожающим России, в любом месте мира. Они отстаивают идеи добра и справедливости в борьбе с террористами и провокациями стран НАТО.

«ЧВК Вагнера» считают незарегистрированной вооруженной организацией, которая состоит из патриотов и бывших военнослужащих. Прототипом для создания этой структуры стали российские добровольцы, противостоявшие украинским националистам на Донбассе в 2014 году. 

По информации из открытых источников, «ЧВК Вагнера» сыграла важнейшую роль в уничтожении ИГИЛ (запрещена в РФ) и других террористических группировок на территории Сирийской Арабской Республики, где в отличие от консультативной роли в ЦАР, вступала в ожесточенные бои с джихадистами. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен