Исламские инвесторы готовы вкладывать в Севастополь

Исламские инвесторы готовы вкладывать в Севастополь
  Дмитрий Овсянников и Марат Кабаев. Фото: sevastopol.gov.ru

Инвесторы из Турции, ОАЭ, Саудовской Аравии намерены работать в Севастополе, и санкции им не помеха, - таков лейтмотив встречи главы города Дмитрия Овсянникова с участниками Международной ассоциации исламского бизнеса (МАИБ), которая завершилась подписанием соглашения о сотрудничестве.

Среди направлений, которые интересуют посланцев исламского бизнеса – туризм, строительство, аграрный сектор. Врио губернатора выразил готовность рассмотреть любые предложения, исходящие от МАИБ, отметив положительное влияние на развитие экономики региона в целом от взаимовыгодного сотрудничества.

Президент МАИБ Марат Кабаев рассказал о проектах, которые уже готовятся к реализации совместно с правительством Севастополя. В частности, это адресная помощь семьям крымских татар, участие в программе «Доступная среда», внедрение стандартов приготовления продуктов питания по правилам «Халяль».

В руководстве Международной ассоциации исламского бизнеса заявили, что они готовы стать связующим звеном между инвесторами с Ближнего Востока и региональными властями.

В ходе встречи стало известно, что в Байдарской долине под Севастополем (одном из мест компактного проживания крымско-татарского населения региона) вскоре будут возведены две мечети.

Кроме того, представители местной мусульманской общины высказались за внедрение в отелях и гостиницах города номерного фонда, соответствующего стандартам «Халяль». К таковым относятся наличие коврика для моления, специальных сосудов для омовения, пища, дозволенная мусульманам, и, конечно, отсутствие в номере алкогольных напитков.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен