Родители смогут поучаствовать в реформе питания в школах и детсадах

Родители смогут поучаствовать в реформе питания в школах и детсадах
  Лого форума "Сообщество". Фото: Facebook / Форум «Сообщество»
В России продолжают обсуждать некачественное питание в детских учреждениях. Особенно остро данная проблема ощущается в Санкт-Петербурге. Поэтому в Общественной палате России анонсировали проведение форума «Сообщество», посвященного вопросам соцпитания. Мероприятие пройдет 26 и 27 мая, а его основной темой станет «Общественный контроль – инициатива, участие, результат!».

Значимость предстоящего форума прокомментировал член Общественной палаты Владимир Винницкий. Он подчеркнул, что родительский контроль за питанием в школах и детских садах играет немаловажную роль.

«Лучший контролёр – это мама, которая в состоянии не только оценить, но и приготовить лучше, чем это делают в общеобразовательных учреждениях», - прокомментировал Винницкий. 


Общественная палата РФ проведет форум о проблемах качества питания в школах

Лого форума "Сообщество". Фото: Facebook / Форум «Сообщество» 3 ноября 2020 г


Во время форума неравнодушным родителям будет предоставлена возможность поделиться своим опытом и идеями. Лучшие предложения будут рассмотрены во время собрания Общественной палаты и включены в план модернизации системы социального питания.

Ранее депутат Законодательного Собрания Санкт-Петербурга Алексей Цивилев уже говорил о необходимости увеличить уровень родительского контроля, а также организовать в городе специальные мобильные лаборатории. Такие меры помогут своевременно обнаруживать нарушения в столовых.

Особой популярностью среди петербургских родителей пользуется сообщество ВК «Школьный ревизорро». Администрация группы регулярно публикует жалобы родителей на качество школьного питания. Некоторые из них уже послужили поводом для внеплановых проверок в школьных столовых и на объектах поставщиков.

Тем не менее, многие комбинаты успевают устранить нарушения до того, как среагируют надзорные органы. Уйти от ответственности не раз удавалось комбинату АО «Артис-Детское питание». История с «сырым куском мяса» в школе №93 поселка Шушары стала поводом для проверки. Однако комиссия не выявила никаких нарушений. Учитывая, что осмотр столовой прошёл несколько дней спустя после жалобы, не исключено, что за это время поставщик успел устранить нарушения. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен