Загнанных лошадей пристреливают?

Загнанных лошадей пристреливают?
  Фото с сайта pexels.com

Третий год подряд без медалей, впервые за 20 лет без еврокубков, смена тренера по ходу сезона – этот футбольный год стал для ЦСКА действительно худшим за долгое время. Причин тому несколько, но главная, и это очевидно, состоит в том, что Евгений Гинер, судя по всему, действительно отошел от дел.

ЦСКА при Евгении Гинере стал образцом достижения максимального результата при минимальных затратах. Армейцы никогда не обладали максимальным бюджетом, практически не покупали раскрученных звезд за большие деньги, но при этом на протяжении двух десятков лет стабильно были одним из лидеров отечественного футбола. Причина – владелец клуба Евгений Гинер, без которого в ЦСКА не принималось ни одного решения.

Поэтому проблемы у армейцев начались тогда же, когда начались проблемы у самого Гинера, основной бизнес которого был связан с Украиной. Добавили сложностей и взятые ранее кредиты на строительство стадиона, который ЦСКА, в отличие от того же «Зенита», строил на свои деньги, а не за счет города. Стадион построили, но по долгам с кредиторами пришлось расплачиваться акциями клуба, что привело к тому, что весной прошлого года более 77% акций ЦСКА перешли в управление государственной корпорации развития «ВЭБ.РФ».

Несмотря на заверения сторон, что это лишь формальность, стратегия клуба не изменится, а Гинер и его команда сохранят свои посты и продолжат де-факту управлять клубом, большинству футбольных специалистов было очевидно – прежнего ЦСКА мы уже не увидим. Потому что ЦСКА – это не про акции и деньги, ЦСКА – это про семью. Которой при смене владельцев просто не останется.

Фото с сайта pexels.com

Как итог – следующий же сезон ЦСКА закончил не только в очередной раз (третий подряд) без медалей, но и впервые за двадцать лет вообще без еврокубков. Для клуба, значительную часть бюджета которого составляли именно поступления от УЕФА, это стало серьезным ударом.

Но основная проблема нынешнего ЦСКА сегодня совершенно в другом. Несмотря на формальное управление клубом, по слухам, Евгений Гинер практически отошел от дел. А ведь именно на его энтузиазме держался тот ЦСКА, который мы знали – многократный чемпион страны и первый российский обладатель Кубка УЕФА.

Новый владелец не строил футбольный клуб с нуля, им ЦСКА достался за долги и, в принципе, является непрофильным активом (а в нынешнем состоянии еще неизвестно, активом ли)… Есть ли у ВЭБ’а желание серьезно заниматься клубом – большой вопрос, но серьезных инвестиций, о которых сперва говорили, ждать точно не стоит, тем более, при нынешнем состоянии экономики. 

ЦСКА в последние годы все больше напоминал загнанную лошадь, которую обычно пристреливают. Возможно, избавление от клуба, пусть и вынужденное, станет той самой пулей, которая избавит бедное животное от страданий. Время покажет… В любом случае, российскому футболу будет не хватать успешного и, главное, живущего по средствам ЦСКА, к которому мы успели привыкнуть за последние два десятка лет. 




Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен