Представление генплана Севастополя в очередной раз переносится на осень

Представление генплана Севастополя в очередной раз переносится на осень
  Фрагмент генерального плана Севастополя. Источник: dag.sev.gov.ru/genplan.

Это большая работа, связанна с внутриэлитным консенсусом и большим количеством консультаций – поясняет губернатор Михаил Развожаев.

Новый генплан в Севастополе пытаются принять уже шесть лет.  Инициатором разработки в 2015 году нового генплана был тогдашний спикер заксобрания Алексей Чалый. Результатом работы ГУП "НИ и ПИ Генплан Москвы" стал проект, представленный весной 2017 года.

Сразу после начала обсуждения стало ясно – жесткая критика горожан может привести к первым в постукраинской истории Севастополя митингам протеста. Так и случилось в мае-июне 2017 года - жители не были согласны с тем, что по новой схеме зонирования вне закона должны были оказаться коттеджные поселки. 

Тогдашний губернатор города Дмитрий Овсянников отправил проект генплана на доработку. Его новый вариант должны были подготовить к сентябрю 2018 года, но эти сроки оказались сорваны. 

В октябре 2019-го тогдашний вице-губернатор Солодовников заявлял, что генплан практически готов, но новый глава исполнительной власти Севастополя Михаил Развожаев хоть и подтвердил намерение правительства внести документ в заксобрание до конца года, но при этом отметил большое количество сложностей, связанных с его разработкой.

           Фрагмент генерального плана Севастополя. Источник: dag.sev.gov.ru/genplan.

В ходе встречи с журналистами, губернатор уточнил, что хоть генплан и устарел морально, но принимать его все равно необходимо, так как действующий на сегодня документ датирован 2005 годом и не соответствует современным реалиям.

Причина корректировки генплана заключается в том, что разработчики из ГАУ "Институт Генплана Москвы" действовали, исходя из предположения, что через 15 лет население Севастополя будет составлять 560 тысяч человек.

Между тем в городе федерального значения по состоянию на начало января 2021 года  уже проживает 512 тысяч, поэтому генплан надо актуализировать, исходя из того, что Севастополь через несколько лет станет "миллионником". Более того, фактически население Севастополя, согласно показателям потребления воды и хлеба, составляет 700-750 тысяч человек.

           Вид на Гагаринский район Севастополя. Фото Юрия Югансона.

Тем не менее, генеральный план должны были принять до конца 2020 года, по крайней мере, именно так значилось в поручениях Совбеза РФ, глава которого Николай Патрушев справедливо указывал, что отсутствие генплана создает тепличные условия для коррупционных проявлений.

Сроки выдержать не удалось – "домашнее задание" переносится на конец года.

"Надеюсь, уже к осени можно будет приступить к этапу презентации проекта. Генплан в старом варианте - это не про развитие!", - поясняет губернатор Развожаев.

По словам градоначальника, чтобы нарисовать красивые картинки плана, прежде всего, нужно договориться о планах развития. Это нужно обсуждать со всеми акторами: заксобрание, бизнес, общественные организации, садоводы – то есть, уточняет губернатор, это огромное количество интересантов.

Из этого следует одно - пятьдесят миллионов рублей, которые, по имеющейся информации, были выделены на разработку генерального плана развития Севастополя, были, судя по всему, потрачены вхолостую.

          Генплан Севастополя. Источник иллюстрации: andobromir.ru.

 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен