На западном побережье Крыма спасатели три часа эвакуировали упавшего со скалы туриста

На западном побережье Крыма спасатели три часа эвакуировали упавшего со скалы туриста
  Погрузка пострадавшего при падении на мысе Тарханкут. Фото пресс-службы МЧС РК.

Приехавший на полуостров россиянин сорвался с 15-метровой высоты у мыса Тарханкут, рядом с "Чашей любви". Хроника подобных происшествий – в обзоре  ИА FederalCity.

Пострадавшего туриста выловили из воды и подняли его знакомые. Однако транспортировать его по суше было рискованно из-за характера полученных травм. Тогда в дело вступили специалисты из аварийно-спасательного отряда "Крым-Спас", которые погрузили 34-летнего мужчину в лодку и довезли морем до посёлка Оленевка.

Там травмированный был перегружен в машину скорой помощи и доставлен в центральную горбольницу Черноморска.

Горно-лесистый рельеф Крыма и наличие высоких прибрежных скал в Севастополе приводит к тому, что подобные происшествия нередки в регионе.

        Погрузка пострадавшего при падении у монастыря Сурб-Хач. Фото пресс-службы МЧС РК.

Так, в феврале текущего года сотрудники "Крым-Спаса" оказали помощь мужчине, упавшего с обрыва неподалеку от монастыря Сурб-Хач в Феодосии. Применив специальное оборудование, спасатели эвакуировали пострадавшего из труднодоступного места.

В сентябре 2020 года во время прогулки по территории Херсонесского музея заповедника со скалы сорвался православный публицист и священник Александр Шумский вместе со своим внуком. К сожалению, клирик погиб, а семилетнего мальчика удалось спасти.

Во время осмотра заброшенной АЭС в Щелкино в глубокий колодец провалились мать с сыном-подростком. Это случилось в прошлом августе. Сотрудники ГУ МЧС по РК и пожарные с помощью спецсредств достали обоих пострадавших, которые с многочисленными травмами были госпитализированы в Ленинской районной больнице.

В случае с вице-президентом Гильдии продюсеров России Виктором Глуховым врачи были бессильны. В начале августа 2020 года во время прохождения "тропы Голицина" он не удержался во время фотографирования на краю обрыва мыса Капчик в Новом Свете и упал с 60-метровой высоты.

        Эвакуация пострадавшего при падении со скалы Кучук-Топ-Кая. Фото пресс-службы МЧС РК.

В июне прошлого года мужчина сорвался с прибрежных скал в районе горы Аю-Даг и очутился в море. В ходе спасательной операции он был эвакуирован специалистами Алуштинского аварийно-спасательного отряда "Крым-Спас" и водолазно-спасательной группой спецотряда ГУ МЧС по РК.

23 февраля 2020 года житель Бахчисарая упал с 15-метровой высоты в районе скалы Кучук-Топ-Кая. В результате падения он пробил голову и сломал ногу. Спасатели уложили его на специальные носилки и доставили к машине "скорой помощи".

Все эти печальные происшествия свидетельствуют о том, что призывы сотрудников МЧС не переоценивать свои силы, учитывать сложность крымских рельефов и коварство севастопольских скал – не просто сотрясание воздуха, а страницы, порой написанные кровью.

        Спасатели поднимают упавшего с мыса Фиолент. Фото: ikstv.ru. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен