Небываемое бывает: две великие морские даты России

Небываемое бывает: две великие морские даты России
  Кроншлот, современное фото. Источник: "Википедия"

18 мая Россия отмечает сразу два «морских» праздника, напрямую связанные с Санкт-Петербургом – день Балтийского флота и дату основания Кронштадта.

Оба этих события ознаменовали стремление российской державы к развитию и экспансии, с новой силой проявившееся в годы Северной войны со шведами.

18 мая 1703 года русские военные моряки в упорном бою захватили два корабля шведской эскадры, что вошла в устье Невы. Командовали абордажными командами сведущие в морских сражениях «поручик Меншиков» и «Петр Михайлов» - то есть граф Александр Данилович Меншиков и государь Петр I.

Взятие шведских судов «Астрильд» и «Гедан» на невском взморье в ночь с 6 на 7 мая 1703 года. Гравюра Адриана Шхонебека. Источник: "Википедия"

Великий император лично участвовал в рубке, несмотря на невероятную опасность – ведь к шведским кораблям русские плыли на обычных лодках… Победителям из состава Преображенского и Семеновского полков вручили медали с девизом «Небываемое бывает».

В том же 1703 году началось возведение Кроншлота – крепости на острове Котлин. Она была закончена 18 мая 1704 года. К 1723 году получит свое название город, выросший вокруг крепости – Кронштадт. Место для укрепления было выбрано практически идеально, и на долгие годы Кронштадт стал главной базой русского флота в Балтийском море.

Узнать больше об этих событиях можно в тематических коллекциях на сайте Президентской библиотеки. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен