Галина Назарова. Случайный депутат

Галина Назарова. Случайный депутат
  Галина Назарова. Фото пресс-службы ЗС СПб

ИА FederalCity продолжает знакомить читателей с депутатами Законодательного собрания Санкт-Петербурга шестого созыва.

Биография

Галина Назарова – одна из самых молодых депутатов петербургского парламента, она родилась в 1986 году в Ленинграде. Училась в гимназии с углубленным изучением иностранных языков, потом закончила Российскую академию народного хозяйства и государственной службы со специализацией «Государственное и муниципальное управление». 

Когда молодой россиянин получает диплом этого вуза, понятно, что он избрал для себя чиновничью карьеру. Но Галина Николаевна на этом не успокоилась и продолжала учиться в школе кадрового резерва, а после еще и в «Восточно-европейском институте психоанализа», обретя там специальность «Политический менеджмент».

Г. Назарова (в центре). Фото пресс-службы ЗС СПб

Психологию политической деятельности, по всей видимости, она усвоила неплохо и уже в 2012 году руководила общественной приемной партии «Единая Россия» в Калининском районе Петербурга, а с 2013 года стала главой райисполкома этой партии

Общественная деятельность

В официальной биографии Галины Николаевны сказано, что она неоднократно организовывала благотворительные акции, спортивные и патриотические мероприятия. Однако медийно она заметна не слишком – по неофициальному рейтингу упоминаемости в СМИ занимает шестое с конца место среди своих коллег по созыву.

Причем как-то даже попала по поводу, никак не связанному со своей депутатской деятельностью: когда у нее угнали автомобиль «Ниссан Кашкай» от ее дома в Ленобласти.

Г. Назарова (справа) вручает награды победителям ролевой интеллектуальной игры "Дебаты". Фото пресс-службы ЗС СПб

Как была избрана

Вряд ли мы бы видели сейчас Галину Николаевну среди депутатов, если бы не трагедия. За три недели до выборов в 2016 года в автомобильной аварии погиб депутат ЗС от «Справедливой России» Павел Солтан. Он был выдвинут в 14-м округе и как одномандатник, и первым номером в территориальной группе, считаясь бесспорным фаворитом. Настолько, что «ЕР», не надеясь провести здесь однопартийца, выставила Галину Назарову – явно как технического кандидата. О ней тогда было известно лишь то, что она близка «хозяину» соседнего округа – депутату ЗС Анатолию Дроздову. Кандидаты от других партий тоже были ноунеймами.

Но после трагической смерти Солтана ситуация резко изменилась. ЛДПР было попыталась перехватить округ, выставив некогда известного хоккеиста Александра Юдина. Но «ЕР», осознав открывшуюся возможность, подключила админресурс, и Галина Николаевна (в период избирательной кампании она почему-то просила называть себя Алиной) оказалась в ЗакСобрании.   

Деятельность в качестве депутата

В ЗС Назарова стала членом бюджетно-финансового комитета, а также постоянной комиссии по экологии и природопользованию. Кроме этого, она участвует в редакционной комиссии и профильной комиссии по экозащите населения.

Г. Назарова (в центре) среди коллег по фракции. Фото пресс-службы ЗС СПб

Впрочем, особенной законотворческой активностью Галина Николаевна похвастаться тоже не может. Хотя несколько законопроектов за ее плечами все же есть. Была, например, соавтором инициативы, предлагающей предоставить льготникам право возвращать пакет социальных услуг в любое время года, а не до 1 октября, как раньше. Или в прошлом феврале стала третьей среди инициаторов законопроекта, предлагающего убрать слово «муниципальный» из одного абзаца городского закона «О расчетной единице»…

Ее неопытность и неготовность к депутатской работе проявились в скандале с ее коллегой от «СР» Александром Егоровым. Назарова не пустила его выступить на празднике по случаю 20-летия местного самоуправления в МО Прометей, где Егоров депутатствовал больше 11-ти лет. Очевидно, испугалась, что тот станет собирать в ее округе политические очки. 

Г. Назарова и А. Егоров. Фото пресс-службы ЗС СПб

«Галина Назарова, по сути, не является политиком, у нее нет политического бэкграунда, - писало по этому поводу интернет-издание «Бездуховности». – Ее не знают на округе, она не пользуется поддержкой никого, кроме Дроздова и Вячеслава Макарова. Поэтому она ведет себя пугливо. И считает, что от греха подальше лучше вообще не пускать Егорова на свою территорию».

Но, по крайней мере, Галина Ивановна понимает, насколько важен для депутата ЗС контроль над муниципалитетами. Так, на прошедших мунвыборах она пыталась провести в совет МО №21 своего мужа, эмигранта из Сербии Николу Васича. Поговаривали, что она надеялась при поддержке районной администрации выбить из совета его бессменную главу Валентину Костину, поставив на это место супруга. Однако операция не удалась – Костина до сих пор пребывает во главе совета, а Васич остается помощником своей жены.

При этом, по свидетельству «Наблюдателей Петербурга», другой помощник Назаровой, Андрей Сокиркин, член УИК № 455, печально прославился на выборах многочисленными «вбросами».

Следует сказать, что, первоначально Назарова оставалась под покровительством Анатолия Дроздова, даже, как пишут СМИ, отдала ему свою депутатскую поправку. Однако к 2018 году обрела самостоятельность, как раз на почве поправки поссорилась с Дроздовым и стала тяготеть к главе района Василию Пониделко, с которым у Дроздова имеется антагонизм. Впрочем, союз этот продлился недолго: в последнее время она опять – иногда совместно с Дроздовым – совершает нападки на главу района, в частности, из-за сноса школы №136.

Г. Назарова и А. Дроздов. Фото пресс-службы ЗС СПб

Свое кресло в ЗС Галина Николаевна покидать не намерена – уже подала документы на выборы по 14-му одномандатному округу. 

- Уверена, что еще много полезного мы сможем сделать на благо нашего района, — сказала она при этом.

А «Бездуховности» год назад обвинило Назарову в том, что в рамках реформы избирательной системы она проводит в ТИК №40 своих людей, многие из которых имеют репутацию матерых фальсификаторов. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен