Запасов воды в Севастополе меньше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года

Запасов воды в Севастополе меньше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года
  Чернореченское водохранилище под Севастополем. Источник: sev.gov.ru.

На данный момент в Чернореченском водохранилище около 27 миллионов кубометров – в начале июня 2020-го там было на 4 миллиона кубов больше. Насколько настораживает такая статистика – в материале  ИА  FederalCity.

Если быть более точным, то запасы в главном резервуаре Севастополе составляют 27.818 миллионов кубометров при максимальной расчетной загрузке водоема в 65 миллионов кубов.

При этом около 2 миллионов из объемов Чернореченского водохранилища удалось сэкономить благодаря работе Бельбекского водозабора, иначе картина была бы несколько иной.

"Можно сказать, что даже при прошлогодней засухе Севастополю удалось пройти курортный сезон без отключений. Однако не стоит забывать, что в Чернореченском водохранилище было на 4 миллиона кубометров больше. Кроме того, из-за пандемии туристов в Севастополе было меньше, чем в доковидный период. Будущий сезон обещает быть рекордным, а значит, потребление воды также возрастет", - напоминает гидролог Максим Кушнир.

         Чернореченское водохранилище под Севастополем. Источник: sev.gov.ru.

Как известно, критический запас воды в Чернореченском водохранилище составляет примерно 7 миллионов кубов – ниже этой отметки забор невозможен без угрозы гибели водоема.

Таким образом, к настоящему моменту можно рассчитывать на 20 миллионов кубометров пресной воды. В среднем ежесуточно Севастополь нуждается в 100 тысячах кубов, однако эта цифра может увеличиваться, особенно в летний период.

Таким образом, при нормальном потреблении воды городу федерального значения хватит где-то на полгода, то есть до конца курортного сезона. И все же успокаиваться рано.

"Налицо тенденция к снижению уровня воды в Чернореченском водохранилище – год от года ее становится все меньше. Надежды на паводковые воды реки Бельбек отчасти оправдались, однако сейчас этот источник мелеет на глазах. Понятно, что надеяться на весеннее таяние снегов в горах и капризы природы не стоит", - считает Кушнир.

         Бельбекский водозабор под Севастополем. Источник: sev.gov.ru.

Судя по всему, это просчитывают и в федеральном центре. В текущем году на стабилизацию водоснабжения Севастополя из госбюджета направлено порядка 1.3 миллиардов рублей.

Большая часть из них будет потрачена на модернизацию и капремонт сетей водоснабжения – чтобы минимизировать утечки, которые на ряде магистралей достигали 50%.

Около полумиллиарда рублей направляются на геологические изыскания и поиск подземных источников для последующего бурения скважин в районе сел Поворотное, Любимовка и Орловка.

Всего на решение водной проблемы Крыма правительство РФ выделило более 48 миллиардов рублей. Комплекс мер включает в себя не только строительство новых водозаборов и георазведку, но и установку станций для опреснения морской воды.

        Чернореченское водохранилище под Севастополем. Источник: sev.gov.ru.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен