Суд обязал мусорного оператора Ленобласти увеличить количество свалок

Суд обязал мусорного оператора Ленобласти увеличить количество свалок
  Аэрофотосъемка свалки. Фото с сайта pexels.com

Суд удовлетворил исковое требование природоохранной прокуратуры 47-го региона региональному оператору по обращению с отходами. Ведомство потребовало от него обустроить и ввести в эксплуатацию четыре площадки по обработке и размещению твердых коммунальных отходов (ТКО).

Речь идет о расширении уже существующих полигонов в четырех районах области. 

Прокуратура обосновывает свой демарш тем, что в области отсутствует достаточное количество мест утилизации ТКО. А полигоны в Кингисеппском, Приозерском, Волховском и Подпорожском районах пребывают на балансе регоператора, АО «Управляющая компания по обращению с отходами в Ленинградской области».

Свалка. Фото с сайта ru.freepik.com  

Прокуратура была намерена обязать регоператора «устранить бездействие путем строительства и ввода в эксплуатацию» этих мусорных площадок. 

Теперь Выборгский городской суд удовлетворил эти требования, установив срок строительства и ввода в эксплуатацию полигонов до конца текущего года.

Это известие вызвало шок у жителей региона, который, как неоднократно сообщало ИА FederalCity и так задыхается от огромного количества мусорных свалок – как легальных, так и незаконных.

- Поверить в это трудно, но придется, – комментирует решение суда экологический активист из Ленобласти. – И это несмотря на то, что взят курс на избавление от полигонов!.. Это и есть мусорная реформа – увеличить полигоны до невероятных размеров?.. И самое эпичное, что природоохранная прокуратура это требует.



Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен