Глава митрополии заявил о скорой передаче Исаакия Церкви

Глава митрополии заявил о скорой передаче Исаакия Церкви
  Владыка Варсонофий, митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский. Источник Санкт-Петербургская митрополия

Находясь в поездке в Мордовии, в которой он ранее был епископом, глава Санкт-Петербургской митрополии владыка Варсонофий заявил, что уверен в скорой передаче Исаакиевского собора Церкви.

- Хочется, чтобы в этом соборе было побольше служб, и вход туда стал бы для народа бесплатным. Пока добиться этого не удалось, но думаю, в ближайшее время это случится – собор будет возвращен Церкви, как и положено по закону.

При этом владыка заметил, что «прошение о возвращении» РПЦ пока не подает. По всей видимости, он имеет в виду заявление о передаче собора в пользование, на отсутствие которого ссылаются противники превращения музея в храм.

Архиерей заверил, что одновременно со службами в соборе будет продолжена музейная работа, не прекратятся и экскурсии.

- Как туристический объект собор станет еще лучше, - уверен владыка.

Он заявил также о недостатке храмов в возглавляемой им митрополии. Всего их сейчас там около 500, из них 235 приходских, остальные существуют при различных учреждениях.

- Мы строим потихоньку новые, – сказал владыка. – Сейчас возводим тридцать и столько же восстанавливаем.

Противники возвращения Исакиевскому собору статуса храма, похоже, не ожидали от главы митрополии, который до сих пор предпочитал обходить вопрос молчанием, такого заявления. Поэтому реакция их была крайне резкой. 

- Дырку от бублика они получат, а не Исаакий. Пусть не надеются, - бросил, например, депутат ЗС Борис Вишневский.

Между тем новый директор музея «Исаакиевский собор» Юрий Мудров опроверг появившуюся накануне информацию о массовых сокращениях сотрудников музея. Ее источником стала Мария Морозова, до недавнего времени возглавлявшая музейную пресс-службу. Однако, по словам директора, происходит лишь рутинный процесс оптимизации.

- Нескольким сотрудникам были предложены иные условия и формы трудовой деятельности. Не нашедшие применения в дальнейшей работе покидают музей по соглашению сторон, - рассказал он. – В штатном расписании много интересных должностей. Например, при отсутствии в музее сцены и концертных площадок, там беззаботно "трудятся" два машиниста сцены и целый полк концертных администраторов.

По словам нового пресс-секретаря музея Игоря Стахеева, уволено не больше 10 сотрудников - при штате музея в четыре сотни.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен