На Дальнем Востоке поражены достоверностью фильма «Турист»

На Дальнем Востоке поражены достоверностью фильма «Турист»
  Стоп-кадр из трейлера фильма "Турист"

В социальных сетях и СМИ появляются отзывы о кинокартине «Турист» как от простых пользователей, как и от экспертов. Военный писатель Алексей Суконкин, находящийся во Владивостоке, стал одним из первых российских зрителей, увидевших премьеру художественного фильма «Турист» в эфире телеканала НТВ. За счет географического положения города он смог оценить картину раньше жителей европейской части России. 

События киноленты происходят в Центральноафриканской Республике в конце 2020 года, когда боевики под управлением экс-президента страны Франсуа Бозизе предприняли попытку государственного переворота.

Суконкин выразил удивление тем, насколько достоверно выглядят действия актеров на экране.

«Тактика снята и показана очень хорошо — реальность происходящего на экране просто запредельная. Если это взрыв гранаты — то это именно взрыв гранаты, а не газового баллона, как во второсортных фильмах. Если это стрельба из окон, то это показано так, как происходит в реальности — не в полный рост, как в массе фильмов от бездарных режиссеров, а чуть приподняв голову – как это происходит в реальности. Может, и не так эффектно, но зато эффективно». 


Постер фильма "Турист". Источник: https://www.kinopoisk.ru 


Писатель подчеркивает достоверную работу пулеметного расчета и гранатометчиков, грамотно выстроенные диалоги между бойцами и взаимоотношения в коллективе.

«В ходе фильма идёт показ осмотра местности через оптический прицел ПСО, который применяется со снайперской винтовкой СВД. И меня приятно удивило, что боевик, использующий прицел в качестве бинокля, держит его на фокусном расстоянии — 7 см от глаза — так, как это бывает на самом деле. Мое уважение создателям фильма и их консультантам», — заявил Суконкин.


По мнению эксперта «Турист» стал первым художественным фильмом, в котором полноценно и наглядно показана работа инструкторов из РФ. Он выражает надежду, что благодаря этой картине у российских граждан сложится правильное мнение о людях, которые отстаивают государственные интересы России «на дальних подступах».

Как и граждане ЦАР, где премьерный показ «Туриста» состоялся 14 мая, жители Дальнего Востока уже успели посмотреть новый российский боевик. Остальные граждане России смогут оценить картину поздним вечером 19 мая. Фильм покажут в эфире телеканала НТВ в 23:40. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен