В восточном Крыму разведаны богатые газовые месторождения

В восточном Крыму разведаны богатые газовые месторождения
  Бурение скважины для добычи природного газа. Источник: fishki.net.

Запасы исчисляются миллиардами кубометров – в данный момент идет активное бурение скважин. Почему не называют точной локации и причем тут Украина – в материале ИА FederalCity.

Информация том, что государственное предприятие "Черноморнефтегаз" инвестирует более миллиарда рублей в георазведку, впервые появилась в сентябре 2019 года. Речь шла о бурении скважин на востоке Крыма, неподалеку от райцентра Ленино, где располагается Поворотное газоконденсатное месторождение.

Запасы там оценивались примерно в 3.5 миллиарда кубометров "голубого топлива" с перспективой увеличения после разведки.

Судя по всему, поиски увенчались успехом – если судить по словам министра топлива и энергетики РК Евгения Рукавишникова. Чиновник сообщил о разведочном бурении на двух месторождениях Крыма, расположенных на суше и уточнил, что запасы "исчисляются в миллиардах".

Тот факт, что профильный министр не уточнил, где именно располагаются залежи природного газа, не должно удивлять – в последнее время активность Запада и подчиненной ему Украины на крымском направлении значительно усилилась.

         Бурение скважины для добычи газа. Источник: ic.pics.livejournal.com.

Опасность включения в санкционный список предприятий, пусть даже косвенно участвующих в разработке месторождений, нельзя сбрасывать со счетов.

Исследования в этой части Причерноморско-Крымской нефтегазоносной области начались еще в 60-х годах прошлого века, однако большая часть месторождений не разрабатывалась ввиду небольших запасов углеводородов.

Последний раз добычу газа на суше в Крыму вели в конце 90-х. Затем выяснилось, что морские месторождения гораздо богаче, и Черноморнефтегаз все последующие десятилетия активно разрабатывал Голицинское, Глебовское, Краснополянское, Архангельское, Штормовое и другие месторождения западной части Черного моря.

Сейчас структуры Черноморнефтегаза добывают примерно 2 миллиарда кубометров голубого топлива в год, причем цифра эта постепенно увеличивается.

         Буровые установки "Черноморнефтегаза". Фото: crimeatoday.org.

Отметим, что такой объем добычи позволяет удовлетворять все потребности Крыма и Севастополя в природном газе, даже с учетом того, что на полуострове с прошлого года действуют Балаклавская и Таврическая ТЭЦ. За год силовые установки электростанций сжигают около 1.2 миллиарда кубометров природного газа, что чуть больше половины голубого топлива, извлекаемого газовиками из шельфа Черного моря.

Отметим также, что большие надежды в Черноморнефтегазе связывают с освоением так называемой "структуры" Гордиевича, расположенной в северо-западной части Крыма. Находящиеся там запасы газа специалисты оценивают в 70-100 миллиардов кубометров, которые могут закрыть вопрос с газоснабжением Крыма не меньше, чем на 30 лет.

Однако последние исследования недр полуострова показали, что на западе, у мыса Тарханкут, и на востоке, в районе Керчи могут оказаться перспективные месторождения газа, позволяющие вести его промышленную добычу.

После воссоединения Крыма с Россией, дочернее предприятие Нафтогаза -  Черноморнефтегаз, которое занималось разработкой и добычей газа и нефти на континентальном шельфе, был национализировано российскими властями полуострова. В ноябре 2014 года Черноморнефтегаз преобразован в государственное унитарное предприятие, примерно с этого же времени находится под санкциями США и Евросоюза.

         Схема объектов ГУП "Черноморнефтегаз". Источник: radikal.ru.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен