Шойгу вернул российской армии престиж и уважение

Шойгу вернул российской армии престиж и уважение
  Сергей Шойгу. Тыва. 2015 год. Источник: "Википедия"

Сегодня – день рождения министра обороны России Сергея Шойгу. Автор телеграм-канала «Сыны Монархии» размышляет о роли этого государственного и военного деятеля в новейшей истории нашей страны. 

Сергей Шойгу и Владимир Путин. Источник: "Википедия"

- Боеспособной полупрофессиональной армию РФ сделали два гражданских человека – Сергей Кожугетович и Сердюков

Сколько, помню, было нытья и заламывания рук о том, что они ломают могучую советскую армию. Хотя именно генералы советской армии были среди той верхушки СССР, которая бесславно проиграла Холодную войну. Именно генералы советской армии, исключая отдельных героических боевых генералов, вроде Трошева и Шаманова, довели при Ельцине российскую армию до плачевного состояния, когда в Чечне пачками погибали необстрелянные призывники, экипированные и вооруженные в разы хуже ичкерийских «бармалеев». 

Одно из главных завоеваний Шойгу-Сердюкова в том, что сейчас во всех горячих точках за интересы Сирии воюют не призывники, а профессионалы, контрактники и бойцы ЧВК. 

Обновленная Российская армия признана Пентагоном второй армией мира после армии США. С ней считаются на всей планете. Наши силовые структуры провели блестящую бескровную операцию по возвращению Крыма. Помогли народу Сирии, одержав победу над ИГИЛ*, с которым не могли справиться без нас контингенты НАТО и их союзников. 

Еще в 2008 году в Грузии бойцы армии РФ были похожи на пиратов в банданах, кроссовках, разномастном камуфляже. Сегодня обычный экипированный боец напоминает имперского штурмовика из фантастического голливудского боевика. 

И даже призывная часть нашей армии стала намного лучше. Мои ровесники, «откосившие» от армии в 90-е, где их могли забить насмерть «деды» или отправить необученными в ад локального конфликта вечно пьяные офицеры, без страха отдают в армию своих сыновей, которые возвращаются оттуда не в цинке, а возмужавшими мужиками. 

С днем рождения, Сергей Кужугетович! Спасибо, что вернули нашей армии престиж и уважение!

Армия и флот – наши единственные союзники.

С. Шойгу (в центре) на базе Хмеймим в Сирии. Источник: "Википедия"

Справка ИА FederalCity.

Сергей Кужугетович Шойгу родился 21 мая 1955 года в городке Чадан Тувинской автономной области (ныне Республика Тыва) в семье редактора районной газеты и зоотехника. Отец – тувинец, корни матери – на Украине. Был крещен в православие в 1960 году в города Стаханов Луганской области. В 1977 году закончил Красноярский политехнический институт, получив специальность инженер-строитель. В 1990 году переехал в столицу, став замглавы госкомитета РСФСР по архитектуре и строительству. С 1991 года возглавлял МЧС, сначала комитет, затем – министерство. Пребывал в этой должности вплоть до 11 мая 2012 года. С мая по ноябрь того же года работал губернатором Московской области. После и до сей поры возглавляет министерство обороны РФ, став самым «долгоживущим» министром новейшей России. Президент Русского географического общества. 

*Организация запрещена в РФ.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен