Космическая ночь в Петербурге: беседы звезд и прогулки по Марсу

Космическая ночь в Петербурге: беседы звезд и прогулки по Марсу
  Космос. Фото с сайта pixabay.com

В ночь с 22 на 23 мая в Санкт-Петербурге состоится ежегодная акция «Ночь музеев», во время которой найдется место и для космической тематики. 

- «Ночь музеев» - отличный повод, чтобы больше узнать о космонавтике в год 60-летия полета Юрия Гагарина, - говорит представитель коммуникационного партнера госкорпорации «Роскосмос». – Мы собрали маршрут из мест города, где можно прикоснуться к космосу.

Составленная партнерами «Роскосмоса» «карта космических событий Санкт-Петербурга» - не только на музейную ночь, но и последующие дни – выглядит следующим образом.

Логотип года 60-летия полета Юрия Гагарина. Предоставлено коммуникационным партнером госкорпорации «Роскосмос»

22 мая с 18.00 в Музее космонавтики и ракетной техники им. В.П. Глушко каждые полчаса до 23:00 будут стартовать экскурсии длительностью по 45 минут. 

- Музейные экспонаты «оживут», наполняя пространство Иоанновского равелина Петропавловской крепости неземными звуками, - рассказывает представитель организаторов. – Можно будет услышать рев ракетных двигателей, которые вывели на орбиту космический корабль Юрия Гагарина, сигналы первого в мире искусственного спутника Земли, голос самого первого космонавта. 

А еще всем желающим обещают «прогулку по Марсу».

Космическая ночь продолжится под куполом «Планетария №1». Здесь в 21:00 в своей импровизации музыканты проекта «Музыка читальных залов» представят слушателям ощущения от импульсов, излучаемых космическими телами. А в 23:00 пулковский астроном Кирилл Масленников прочтет лекцию о радиоастрономии.

Остаток ночи с 22 на 23 мая участники акции проведут в Санкт-Петербургском планетарии. В главном астрономическом Звездном зале, начиная с 18.00 и до 04.30 будут показывать программу «И звезда с звездою говорит…» - о том, какие звуки Вселенной мы улавливаем, что они говорят о ее устройстве. Продолжительность программы — 30 минут. 

Космонавт в космосе. Фото с сайта pixabay.com

Постижение космоса продолжится 25 и 26 мая, когда экскурсанты отправятся в Главную (Пулковскую) астрономическую обсерваторию РАН. 25 мая с 18:00 до 19.30 здесь пройдет экскурсия для детей 7-14 лет «Путешествие в мир астрономии». А 26-го, с 20:30 до 00:00, состоится полная вечерняя экскурсия «Ключ к астрономии».

- Кроме того, предусмотрены наблюдения за объектами ночного неба с помощью настоящего телескопа – если позволит погода, - обещает представитель организаторов.

Финалом акции станет посещение Центрального музея связи им. А.С. Попова. Здесь можно будет узнать, как пытались установить связь с внеземными цивилизациями, разобраться в космической и спутниковой связи, а еще увидеть первый гражданский спутник-ретранслятор «Луч-15». 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен