Проект аэроэкспресса "Аэропорт-Симферополь-Севастополь" обретает реальные очертания

Проект аэроэкспресса "Аэропорт-Симферополь-Севастополь" обретает реальные очертания
  Электричка "Симферополь-Севастополь" проходит по Инкерманской долине. Фото Юрия Югансона.

В рамках строительства будет возведена железнодорожная станция в непосредственной близости от воздушной гавани Крыма – сообщает ИА FederalCity.

Прокладка ветки от ж/д вокзала Симферополя до международного аэропорта "Иван Айвазовский" обойдется госбюджету примерно в 7 миллиардов рублей. Точно обозначена пока стоимость разработки проекта - 286,4 миллионов рублей, согласно информации с сайта госзакупок.

Заказчиком в рамках ФЦП является предприятие "Крымская железная дорога".  Подрядчик должен разработать необходимую документацию и определить маршрут железнодорожных путей от аэропорта к инфраструктуре КЖД.

Предполагается, что по новой ветке будут ходить 33 пары электричек в сутки с интервалом в 20 минут, причем рельсы будут инновационные – "тихие". Власти Севастополя уже проинформировали, что от аэропорта до ж/д вокзала города федерального значения будет курсировать аэроэкспресс.

Варианты маршрута первого железнодорожного аэроэкспресса из "Ивана Айвазовского" в Симферополь планируют подготовить к 2022 году, а сдача новой транспортной артерии планируется на конец 2025 года.

Как уже сообщалось, в феврале 2020 года Владимир Путин провел совещание, на котором было озвучено решение о выделении дополнительных средств ФЦП на строительство электрифицированных железных дорог по маршрутам "Аэропорт Симферополь – ж/д вокзал Симферополь" и "Симферополь – Анапа". Предусмотрено также финансирование капитального строительства и благоустройства всей ж/д сети полуострова и обновления парка вагонов и локомотивов.

           Аэропорт "Иван Айвазовский" (Симферополь). Фото: new.sipaero.ru.

Не успел глава государства дать поручения руководителям Севастополя и Республики Крым проработать свои предложения по развитию железнодорожного сообщения на полуострове, как глава РК Сергей Аксенов сообщил о намерении запустить аэроэкспресс по маршруту "Аэропорт "Иван Айвазовский" – ж/д вокзал Севастополя". По словам Аксенова, этот проект будет реализовываться совместно с губернатором Михаилом Развожаевым.

Говорить о стоимости проезда на аэроэкспрессе, пока не уложена первая шпала на ветке от аэропорта до врезки в существующую железную дорогу "Джанкой-Севастополь", пока рано.

Неясно также, сколько времени будет занимать поездка. Озвучивая новость, глава республики говорил о 50 минутах, но, скорее всего, погорячился. Примерно столько идет аэроэкспресс от Шереметьево до Белорусского вокзала, проходя расстояние в 55 километров.

Между тем от аэропорта в столице Крыма до южного форпоста России по железной дороге ехать, как минимум, вдвое дольше.

Как бы то ни было, запуск аэроэкспресса, соединяющего воздушные ворота Крыма с самым большим городом полуострова, безусловно, повысит туристические возможности региона.

          Железнодорожный вокзал Севастополя. Фото: пресс-служба городской администрации.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен