Косоворотка президента Зеленского как способ отделить овец от козлищ

Косоворотка президента Зеленского как способ отделить овец от козлищ
  Чета Зеленских в национальных костюмах. Фото со страницы Зеленского в сети Instagram.

"Национальный костюм днепропетровского региона" вызвал настоящую бурю в украинских пабликах. Почему так возбудились поклонники вышиванки – в обзоре ИА FederalCity.

Судьбоносная пресс-конференция по случаю двухлетия пребывания пана Зеленского на посту президента Украины совпала с Днем вышиванки, которую в соседней стране почему то считают символом патриотизма.

Это сдвоенное мероприятие не задалось практически сразу. Для начала бывшая звезда комического жанра взволнованно поведала миру о неминуемом "взлете" Украины на фоне бескрылого самолета. Этого Зеленскому показалось мало, и на своей странице в Instagram в честь Дня вышиванки он выложил супружеские фото в совершенно российских косоворотках.

Гром грянул сразу. Самое удивительное, что поклонников нынешнего обладателя президентской булавы возмутили вовсе не съемки на фоне самолета времен СССР (а как же десоветизация?). Нет, украинских патриотов возбудила картинка с Зеленским в крамольной рубашке с косым воротом, которая ассоциируется исключительно с врагом "воюющей страны".

Как только не обличали на форумах и в комментариях под постом своего президента ревнители исконно украинской вышиванки – и предателем, и вражиной, и русофилом.

Пресс-служба Зеленского попыталась потушить пожар, заявив, что подобная одежда была свойственна "днепропетровскому региону", и вообще, "украинская культура гораздо богаче, чем зашоренные и воспитанные еще по советским лекалам представления о ней".

          Шествие в вышиванках на западе Украины. Источник: tchkcdn.com.

Понятно, что если косоворотка была и распространена, то это был точно не Днепропетровск, а Екатеринославская губерния Российской империи, и СССР здесь однозначно с боку припека. Но нынешние украинские элиты с историей совершенно не дружат, поэтому взывать к логике здесь бесполезно.

В истории с косовороткой интересно другое – насколько наши соседи научились доводить до абсурда практически любую спорную проблему. Вот и данном вопросе в национально ориентированных форумах сразу поставили вопрос ребром – любой поклонник клятой "москальской" косоворотки немедленно записывается во "враги народа". Место расположения вышивки и узоры на ней мгновенно стало верным способом "отделить овец от козлищ", если вспомнить Евангелие от Матфея.

И здесь уже абсолютно не важно, чем вышиванка отличается от косоворотки. Главное в другом – украинское общество все больше погружается в искусственное и надуманное разделение на "своих" и "чужих". Это настолько нелепо, что достаточно казнокраду или бандиту обрядиться в сорочку с "правильной" вышивкой, как это становится индульгенцией для любых неправедных деяний.

Раскол внутри общества становится на Украине все глубже, и нападки на главу государства из-за неправильно одетой сорочки лишь вызывают опасения – как скоро там начнут устанавливать стандарты "исторически правильных черепов".

          Носители "вышиванки" бывают разными. Источник: gdb.rferl.org.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен