Правил становится все меньше – эксперты о неизбежных последствиях инцидента с рейсом Ryanair

Правил становится все меньше – эксперты о неизбежных последствиях инцидента с рейсом Ryanair
  Досмотр вещей пассажиров рейса Ryanair в Минске. Источник: ochevidets.ru.

После вынужденной посадки самолета Boeing 737-800 в аэропорту Минска и задержания следовавшего из Афин в Вильнюс блогера Романа Протасевича власти Белоруссии оказалась под жесточайшим давлением Запада. Чем это грозит президенту Лукашенко в частности и Республике Беларусь в целом – в обзоре ИА FederalCity.

Около 14 часов 23 мая стало известно о незапланированной посадке в Минске самолета ирландской авиакомпании Ryanair – крупнейшего бюджетного перевозчика Европы. К этому времени Boeing 737-800 уже подлетал к границе Литвы, но сообщение диспетчерской службы Минского аэропорта о наличие взрывоопасных предметов на борту, подкрепленное сопровождением истребителя Миг-29 Минобороны РБ, заставило пилотов изменить маршрут.

После экстренной посадки в Минске все 123 пассажира и их вещи прошли специальный досмотр, после которого выяснилось, что информация о минировании не подтвердилась. Около 21 часа самолет авиакомпании Ryanair продолжил полет в Вильнюс, однако двумя пассажирами на борту стало меньше.

Одним из задержанных оказался один из основателей Telegram-канал NEXTA Роман Протасевич, ярый противник нынешней власти Белоруссии, известный оппозиционер и русофоб. Осенью прошлого года за организацию массовых беспорядков в республике против него были выдвинуты обвинения по ст. 293 УК, предусматривающей до 15 лет лишения свободы.

Примечательно, что после того, как в феврале 2021 года Белоруссия направила Польше официальный запрос на экстрадицию Протасевича и его сообщника, блогер отметился на своей странице в Телеграм следующим заявлением:

         Скриншот со страницы Протасевича в соцсети.

Цыплят, как говорится, по осени считают, поэтому Протасевич действительно вернулся, только не Телеграм, а в Минск, откуда бежал осенью 2019 года.

Как и следовало ожидать, задержание профессионального "борца с режимами", который вот уже около десяти лет пытается "шатать власти" в Белоруссии и РФ, работая на различные западные структуры, ведущие явно антигосударственную деятельность, вызвало мощную реакцию на Западе.

         Роман Протасевич с польскими документами. Источник: gdb.rferl.org.

Больше всех возмущаются в Польше, Латвии и Литве, наиболее сильно заинтересованных в белорусской революции. Тамошние лидеры требуют немедленно закрыть воздушное пространство Евросоюза для самолетов из РБ и громче всех вопят о "международном терроризме".

В ЕС обещают президенту Лукашенко очередные санкции, США требуют расследования от Международной организации гражданской авиации (ICAO).

Во всем этом слаженном хоре эксперты отчетливо видят все те же двойные стандарты, которым уже давно руководствуются на Западе в отношении к РФ и ее союзникам.

          Маршрут рейса "Афины-Вильнюс" с вынужденной посадкой в Минске. Источник: севлайф.ру.

"В 2004 году власти США насильно посадили в Палм-Бич личный самолет российского сенатора Андрея Вавилова, в 2013 году в Вене заставили приземлиться самолет президента Боливии Моралеса, на котором был проведен обыск, в 2016 году украинские силовики под угрозой применения боевой авиации вернули в аэропорт "Жуляны" самолета белорусской авиакомпании "Белавиа" с целью задержать российского журналиста Армена Мартиросяна. Где возмущенная реакция "демократического сообщества"? Нет, не было и не будет – ведь "это другое"", - напоминает директор агентства стратегических исследований "Версии и факты" Станислав Федчишин.

Сейчас западные лидеры дружно требуют от президента Александра Лукашенко немедленного освобождения Протасевича. Можно практически со стопроцентной гарантией предсказать, что глава Белоруссии этого не сделает – это однозначная потеря лица, чего "Батька" себе позволить не может.

Таким образом, события могут развиваться в двух направлениях – либо США и ЕС решат окончательно "побить горшки" с Лукашенко, введут действительно серьезные санкции и закроют небо для воздушных судов из РБ.

           Пассажиры рейса "Афины-Вильнюс" в аэропорту Минска. Источник: t.me/boris_rozhin.

С другой стороны, Запад решит поддержать возобновившуюся игру "в многовекторность", которой так любит заниматься белорусский правитель и вновь попробовать оторвать Белоруссию от России. В этом случае наказание будет носить формальный характер, а на крики со стороны Польшы и "прибалтийских тигров" сильные мира сего попросту не обратят внимания.

Тем не менее, вся эта история с посадкой рейса Ryanair в Минске может иметь еще одну, крайне неприятную для России сторону.

"Судя по реакции Запада, ответом на инцидент с Протасевичем могут быть дальнейшие сложности уже для российских политиков и бизнесменов. Кто мешает, к примеру, киевскому режиму посадить самолет какой-нибудь чешской авиакомпании под предлогом все того же минирования, и задержать, к примеру, журналиста из санкционного списка, мирно летящего в европейскую командировку? Общих правил в мире становится все меньше, а "беспредела" на государственном уровне все больше", - считает политолог Вадим Максимов.

Кстати, именно так планировали действовать украинские спецслужбы в недавней провокации с сотрудниками российский ЧВК – во время перелета из Минска в Стамбул заставить самолет сесть в Киеве под предлогом нахождения на борту "террористов" и арестовать 33 гражданина РФ.

Тогда спецоперация провалилась, но ведь никто не мешает киевским "стратегам" повторить забег?

         Самолет авиакомпании Ryanair  в Минске, Источник: segodnya.ua.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен