А вас никто и не спрашивает…

А вас никто и не спрашивает…
  Тренировка "Локомотива". Фото пресс-службы ФК «Локомотив», источник: fclm.ru

Завершение сезона 21/21 в Российской Премьер-лиге ознаменовалось не подведением итогов и прогнозами на предстоящее выступление российских команд в еврокубках, а скандалом с возможным переездом «Локомотива» с домашнего стадиона в Черкизово на арену «Лужники».

Василия Кикнадзе в «Локомотиве» нет уже полгода, но дело его, похоже, живет. В ситуации, развернувшейся вокруг возможного переезда железнодорожников в «Лужники», прямо-таки чувствуется подход прежнего генерального директора «Локомотива», который не стеснялся прямо заявлять болельщикам клуба, что их мнение никого не интересует.

В «Локомотиве» решили не советоваться с болельщиками и перед тем, как обратились в мэрию Москвы с просьбой передать клубу «Лужники» в долгосрочную аренду. Причем, для переезда не только на время реконструкции стадиона в Черкизово, а навсегда, включая перенос на главную арену страны офиса клуба, тренировочной базы и академии.

Тренировка "Локомотива". Фото пресс-службы ФК «Локомотив», источник: fclm.ru

Необходимо признать, что «РЖД-Арена» действительно уже не соответствует требованиям времени: некогда самый современный стадион страны стал просто неудобным для зрителей. Но в «Локомотиве» решили не заниматься реконструкцией арены, ставшей для клуба и его болельщиков настоящим домом, а нашли иной путь – переехать на пустующие «Лужники», а стадион в Черкизово снести и на его месте построить «многофункциональный район со спортивной, торговой и деловой инфраструктурой» (следует из появившегося в распоряжении журналистов письма руководителя РЖД Олега Белозерова мэру Москвы Сергею Собянину).

По оценке экспертов, на земельном участке, на котором сейчас расположена «РЖД-Арена», можно построить недвижимость с общей продажной стоимостью в районе 200 миллиардов рублей. Прибыль серьезная, тем более что футбольный клуб в России никогда не принесет столько денег, сколько коммерческая недвижимость. Это подтверждают и слова владельца «Спартака» Леонида Федуна, развивающего территорию в Тушино, и различные девелоперские проекты, связанные с ЦСКА и «Динамо», а точнее – с их стадионами.

Но сегодня футбол в России – это далеко не всегда про деньги, тем более, когда владелец клуба – одна из крупнейших в стране государственных компаний. Поэтому фразы про оптимизацию расходов от руководителей, чьи зарплаты в глазах простых россиян тоже стоило бы серьезно оптимизировать, выглядят по-настоящему странно.

В ситуации с «Локомотивом» в последнее время со стороны болельщиков все чаще можно услышать фразу, что руководство клуба «потеряло совесть». С другой стороны, сложно ожидать чего-то другого от клуба, где и руководители компании-владельца время от времени меняются, и руководство самого клуба – наемники, просто работающие за зарплату (причем, далеко немаленькую).

Юрий Семин. Источник: "Википедия"

«Совестью команды» мог бы стать, например, Юрий Семин, возвращения которого в «Локомотив» в статусе президента клуба болельщики железнодорожников в последнее время требуют все чаще. И, кажется, это было бы самое верное решение, тем более что Юрий Павлович – живой символ команды, при котором были достигнуты все крупные победы «Локомотива». Под прессом общественного мнения в РЖД, судя по всему, пока отложили планы по переезду в «Лужники», возможно, прислушаются и к другим предложениям своих болельщиков… 



Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен