Профессиональный праздник эрмитажных котов вырвался в реал

Профессиональный праздник эрмитажных котов вырвался в реал
  Кот Ахилл на Дворцовой площади. Фото предоставлено "Республикой кошек"

Кот-предсказатель Ахилл провел пресс-конференцию в честь своего профессионального праздника – Дня эрмитажного кота. В этом ему помогли представители Эрмитажа, любезно взявшие на себя обязанность доносить мысли господина Ахилла до журналистов. 

К сожалению, в прошлом году этот праздник прошел практически незаметно – сказались ковидные ограничения. Организаторы сумели провести только конкурс рисунков, проходивший исключительно в Интернете. 

Постеры событий праздника. Предоставлено "Республикой кошек"

В этом году программа частично состоится «в реале». Картины победителей конкурса выставят на мольбертах, каждая такая картина будет считаться экспонатом Эрмитажа. Кроме того, в этом году заранее записавшиеся дети смогут разрисовать фанерные фигуры котов. 

А 8 июня будут выбраны самые популярные «служебные» коты. Премия подразумевает сразу несколько номинаций, в которые попадают питомцы из музеев, театров, научных учреждений и библиотек» Санкт-Петербурга.

В существовании самого явления служебных котов и в том, что такой праздник вообще проводится, есть немалая заслуга директора Государственного Эрмитажа Михаила Пиотровского, а также недавно назначенного вице-губернатора Петербурга Борису Пиотровскому.

- Мы очень благодарны Борису Михайловичу, который вывел в публичное поле котов из государственных учреждений культуры и призвал брать на работу четвероногих сотрудников, - заметила Анна Кондратьева, представитель «Республики кошек».

Постеры событий праздника. Предоставлено "Республикой кошек" 

Рассказала она и о буднях этого оригинального петербургского общественного объединения, занимающегося в том числе и помощью этим животным. По ее словам, лишь этой весной четыре кота из приютов нашли дом в петербургских учреждениях.

А еще Ахилл сообщил, что выступит официальным «оракулом» Чемпионата Европы по футболу. Он попытается угадать победителей тех матчей, которые пройдут в северной столице в этом году. Ранее ИА FederalCity сообщало о карьере этого удивительного кота, уже исполнявшего должность футбольного предсказателя. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен