Евросоюз vs Белоруссии – конец конфетно-букетного периода

Евросоюз vs Белоруссии – конец конфетно-букетного периода
  Западные авиакомпании облетают Белоруссию. Источник иллюстрации: e-news.su.

Европа обещает обложить санкциями небо и недра страны президента Лукашенко, но чем жестче они будут, тем быстрее Минск вернется на восток – считают эксперты ИА FederalCity.

Как и предполагалось, задержание в Минском аэропорту профессионального революционера Романа Протасевича вызвало в Европе бурю негодования. Тон задали поляки, литовцы и латыши, потерявшие ценного агента в деле приобретения в будущем части белорусских земель. Причем последние своими перфомансами с государственным флагом РБ доигрались до взаимной высылки посольств – дальше только полный разрыв дипотношений.

Высокий градус гнева поддержали представители более авторитетных, нежели прибалтийские лимитрофы, стран – ФРГ, Франции, Нидерландов, которым присоединились недавно покинувшие ЕС британцы.

Затем включились евробюрократы из Брюсселя, европарламентарии из Страсбурга и участники саммита лидеров Евросоюза.

Было много угроз, требований "немедленно освободить", обвинений в "пиратстве" и "терроризме", обещаний санкций и закрытия границ.

Из всего этого неджентльменского набора точно объявлено пока о запрете белорусским самолетам пролетать над территорией ЕС и садиться в тамошних аэропортах, а европейским авиакомпаниям рекомендовано не использовать воздушное пространство Белоруссии при прокладке маршрутов.

         Источник коллажа: telegraf.by.

Призыву евроинститутов, не дожидаясь официальных результатов расследования инцидента с рейсом  Ryanair, уже последовали немецкая Lufthansa, финская Finnair, испанская Iberia, польская Lot, скандинавская SAS, нидерландский KLM, венгерский лоукостер Wizzair, латвийская AirBaltic, все британские авиакомпании, японская All Nippon Airways, австралийская Austrian Airlines и ряд других, список которых ежечасно множится.

Не удержались от соблазна "мощно" подпеть общеевропейскому хору и Украина, объявившая запрет на авиасообщение с Белоруссией с "нуля часов" 26 мая.

Кстати странно, почему киевские "стратеги" до сих пор не додумались прекратить закупку белорусских продуктов нефтепереработки? Очень было бы по-украински, отличный выстрел в коленную чашечку. Но, может, все еще впереди.

Понятно, что все эти рестрикции незаконны. Но на Западе давно уже перестали обращать внимание на какие-то ограничения или двойные стандарты, если речь идет о России или ее союзниках. Джентльменам, как известно, принято верить на слово – сказал "пират", значит, так оно есть.

           Самолет белорусской авиакомпании "Белавиа". Источник: turkmenportal.com.

Если обещанные санкции против Белоруссии в самых чувствительных сферах (кредиты, нефтепродукты, логистика, продовольствие) будут приняты, то это будет означать, что конфетно-букетный период в отношениях Минска и Европы завершен. Дальше либо развод, либо насилие.

Впрочем, такое развитие событий может заставить президента Лукашенко окончательно прекратить тактику сидения между двух стульев, отвратить свои взоры от Запада и реализовать наконец превращение Белоруссии и России в Союзное государство, не на словах, а на деле.

К слову, несправедливые санкции могут показать белорусам истинное лицо их западных соседей и лишить иллюзий, что к ним якобы относятся там по-другому. Нет, также как к россиянам – как к потенциальной кормовой базе.

Примечательно, что на фоне европейской свистопляски странную сдержанность проявляют США. Как всегда слегка приторможенная пресс-секретарь Белого дома Псаки заявила, что Вашингтон ожидает неотлагательного "прозрачного расследования этого инцидента международными организациями". Кстати, именно этого просит и официальный Минск.

Это может значить, что США раздарили Белоруссии еще не все конфеты и печенюшки. Наверное, копят их для минского майдана.

          Сотрудник Госдепа США Нуланд раздает печенье на киевском майдане. Источник: sdska.ru. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен