Севастопольские историки провели экскурсию по античным усадьбам для властей и СМИ

Севастопольские историки провели экскурсию по античным усадьбам для властей и СМИ
  На руинах античной усадьбы на берегу Камышевой бухты. Фото: форпост-ру

Когда говорят, что Севастополь – это огромный исторический памятник под открытым небом, то данное утверждение недалеко от истины. В городе и его окрестностях существуют тысячи археологических памятников разных эпох, от бронзового века до средневековых укреплений. Однако самую большую память оставил после себя Херсонес – город-государство, включавший в себя не только само городище, но и сотни мелких и крупных укрепленных поместий, составляющих так называемую Хору.

Часть из сооружений Хоры уже исследована археологами, некоторые идентифицированы, но многое еще скрыто под толщей севастопольской земли. Все это – наследство, которое наши предшественники оставили нам, и оно нуждается в защите.

Как считает старший научный сотрудник Херсонесского музея-заповедника Людмила Ковалевская, многие исторические объекты находятся под угрозой уничтожения, и именно для сохранения Хоры организуются своеобразные экскурсии по античным руинам для чиновников и журналистов.

На этот раз историки показали три объекта разной степени сохранности – греческая усадьба IV века до н.э. с укреплениями для защиты от скифских набегов в районе Камышовой бухты, античная винодельня с башней, снабженной противотаранным поясом на Столетовском проспекте и комплекс сооружений в балке Бермана, первые находки в котором датированы III тысячелетием до н.э.

По мнению сотрудников Херсонесского музея, такого рода объект можно реконструировать, очистить от мусора и земли, снабдить информационными табличками и стендами, поставить скамейки и беседки. Сделать это без поддержки со стороны правительства невозможно, и в данном случае эти инициативы нашли понимание у властей в лице заместителя глав города Владимира Базарова и руководителя департамента городского хозяйства Андрея Чибисова.

Кроме того, подобные маршруты можно включить в перечень достопримечательностей Севастополя, придав тем самым дополнительный импульс развитию исторического туризма.

Единственный момент, который вызывает опасения у специалистов-градостроителей – разговоры историков о том, что необходимо запретить любой строительство на территории Херсонесской Хоры. В таком случае придется заморозить практически все стройки в Севастополе, так как город по сути весь стоит на развалинах античных усадеб. По расчетам археологов, общая площадь Хоры превышает 12 тысяч гектаров, и почти все они – в центре города и в спальных районах.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен