В московском парке не оказалось растений на 5 млн, за которыми должен был ухаживать местный "Жилищник"

В московском парке не оказалось растений на 5 млн, за которыми должен был ухаживать местный "Жилищник"
  Медцница. Фото: https://pixabay.com

Группа жителей района Куркино, помощника депутата Мосгордумы, инспектора ОАТИ и представителя ГБУ "Жилищник района Куркино" не смогла обнаружить в парке "Зеленый театр" высаженные здесь по документам в 2018–2019 годах многолетние растения, числящиеся на балансе "Жилищника"

Как сообщает депутат Мосгордумы Дмитрий Локтев, согласно документам, должно было быть высажено 21 тыс. растений, стоимостью 5 млн рублей (без стоимости посадки и других работ).  

Представитель ГБУ "Жилищник" при обходе не смог показать, где высаженные растения, и объяснить, как такое могло произойти, но вопросы старался переадресовать организации, которая производила посадки, а не к "Жилищнику", который принял их на баланс. Представитель "Жилищника" не смог объяснить также, почему ГБУ не проводит мероприятия по восстановлению пропавших растений в рамках гарантийных обязательств, если они украдены, не сообщает в полицию. 

Жители и представители ОАТИ и "Жилищника" на обходе парка. Источник: Facebook / Дмитрий Локтев 


По предположению Локтева, вне зависимости от того, были высажены растения или нет, акты о завершении работ были подписаны заказчиком, исполнителем, контролирующим органом, муниципальными депутатами. Далее эти растения по документам перешли на баланс в ГБУ "Жилищник района Куркино". Далее растения не включаются в паспорт, что означает также, что они не включены в расчеты нормативов по уходу, нигде не проходят и их не учитывают. Если бы это были однолетние растения, то они были бы просто списаны, но в случае с многолетними растениями, высаженными в рамках благоустройства парка (медуница, страусиное перо, герань и другие), в рамках гарантийных обязательств исполнитель обязан ухаживать за растениями, а срок исковой давности составляет 3 года. Локтев предполагает, что "Жилищник" в таких случаях тянет время, пока не пройдут сроки исковой давности и закончатся гарантийные обязательства. 

"Мне кажется, растения и не высаживали. Это просто предвыборная акция [депутата Государственной Думы] Ирины Белых и [муниципального депутата] Ильи Светикова", – написал в заключение Дмитрий Локтев.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен