Губернатор Севастополя задумался о создании системы переработки отходов замкнутого цикла

Губернатор Севастополя задумался о создании системы переработки отходов замкнутого цикла
  Первомайский полигон ТКО под Севастополем. Источник: relrus.ru.

Для реализации проекта необходимы крупные инвестиции и изменение алгоритма работы регионального оператора – сообщает ИА FederalCity.

По мнению губернатора Севастополя Михаила Развожаева, назначения единого федерального или окружного оператора по обращению с отходами, скорее всего, ждать не приходится. Между тем проблем с этой сфере в городе накопилось немало.

"Мы видим и то, что с мусором у нас периодически случаются проблемы, требуется ручное управление, в основном это связано с неурегулированностью вопросов с нормами накопления отходов, очевидно, они сильно изменилась с тех времен, когда была принята территориальная схема и сегодня мусора производится в разы больше", - пояснил градоначальник.

Это действительно так, однако непонятно, почему с констатацией очевидного факта городское руководство ждет уже почти два года. С самого начала деятельности Развожаева в роли губернатора было понятно, что проблема вывоза и утилизации мусора в городе одна из первостепенных и решать ее надо безотлагательно.

На федеральном уровне ситуацию с отходами должна улучшить реализация проекта "Комплексная система обращения с ТКО", призванная обеспечить переработку отходов на мусороперерабатывающих заводах, вместо того, чтобы увеличивать количество полигонов вокруг городов.

В Севастополе пока работают по старой схеме – есть один регоператор и один полигон ТКО в Первомайской балке и именно туда свозят мусор со всех площадок. Чтобы работать с мусором более эффективно, нужны большие финансовые вливания.

          Вывоз ТКО. Источник: news.solidwaste.ru.

"Считаю, что в этом вопросе нужны серьезные инвестиции в инфраструктуру, а также перестройка работы регоператора, модернизация нашего полигона, создание эко-парка, сейчас мы всю эту работу запустили", - говорит губернатор Развожаев.

По самым скромным подсчетам, для строительства мусороперерабатывающего завода замкнутого цикла необходимы инвестиции в размере 3 миллиардов рублей. В городском бюджете таких денег нет, поэтому остается надеяться либо на бизнес, либо на помощь федерального центра.

А ведь переработка или утилизация ТКО не единственная проблема в этой сфере. Не стоит забывать, что Севастополь отнюдь не компактный город – на его территории в тысячу квадратных километров разбросаны 42 населенных пункта. Поэтому организация доставки мусора к месту хранения является еще одной важной организационной задачей.

Отдельных сложностей добавляют несанкционированные свалки, особенно со строительными отходами. В Севастополе нет ни одного легального полигона для их хранения, а ближайший подобный объект находится в центральном Крыму, в Белогорском районе, за триста километров от города федерального значения.

Напомним, что в настоящий момент вывозом мусора в Севастополе занимается регоператор "БГС", график вывозы определяют управляющие компании, они же отвечают за чистоту на контейнерных площадках. Ликвидацией несанкционированных свалок должны заниматься муниципалитеты.

          Штрафы не останавливают организаторов несанкционированных свалок. Источник: pravdaurfo.ru.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен