Петербургские художники напишут мост, которому грозит разрушение

Петербургские художники напишут мост, которому грозит разрушение
  Коллаж на тему пленэра у Фарфоровского моста. Источник: ТГ-канал "Живой город"

В субботу состоится пленэр, в ходе которого несколько художников северной столицы создадут работы с видами Цимбалинского путепровода – Фарфоровского моста. 

Десяток художников соберется у западного съезда с моста со стороны улицы Белы Куна 29 мая в 12:00. Кроме работ с видами самого путепровода, будут написаны картины с видами Фарфоровского поста – так называется прилегающий к путепроводу квартал с исторически сложившейся деревянной и краснокирпичной застройкой.

Один из домов Фарфоровского поста. Источник: ВК-группа "Фарфоровская, пешеходный мост, Фарфоровский пост" 

В организации пленэра помогают поддерживающие кампанию в защиту исторического моста Международная ассоциация выпускников Российской Академии художеств, Российский творческий союз работников культуры, Координационный совет творческих союзов Санкт-Петербурга, Межгосударственный информационно-аналитический журнал о культуре и искусстве государств-участников СНГ «Содружество искусств», Международная общественная организация «Творческий союз «Кисть бесконечности»».

Пленэр пройдет в преддверии благотворительного аукциона, запланированного на 5 июня. На нем будут проданы картины, а вырученные средства направлены в приюты для кошек и собак. ИА FederalCity сообщало об этом мероприятии, а также о том, что в Петербурге развернулась широкая общественная кампания в защиту от сноса Фарфоровского моста - последнего из многоарочных путепроводов северной столицы. Горожане просят признать его объектом культурного наследия и после запуска нового автомобильного путепровода включить исторический в состав веломаршрута.

Фарфоровский мост. Источник: "Википедия" 

Еще 12 апреля активисты подали в Комитет по охране памятников заявку на выявление моста в качестве объекта культурного наследия. Положительное экспертное заключение к заявке подготовил Михаил Мильчик, заместитель председателя Совета по сохранению культурного наследия при правительстве Петербурга, аттестованный эксперт Министерства культуры. Историческую справку написал Денис Шаляпин, краевед, автор книги «Купчино. Четыре века истории, 50 лет современности». 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен