В Севастополе с третьей попытки избран бизнес-омбудсмен

В Севастополе с третьей попытки избран бизнес-омбудсмен
  Перед депутатами заксобрания выступает кандидат в бизнес-омбудсмены Севастополя Илья Петерников.

Им стал Илья Пестерников из реготделения ОО "Опора России". Это назначение прошло по сценарию городского правительства – считает эксперт ИА FederalCity Вадим Максимов.

 Кроме него, на должность уполномоченного по защите прав предпринимателей претендовали Роман Галеев и Александр Кучеренко. Они представляли различные группы влияния в городе, в том числе и группу бизнесмена Алексея Чалого.

По итогам голосования 15 голосов получил Пестерников, кандидатуру которого поддержал губернатор Михаил Развожаев.

Градоначальник напутствовал избранного бизнес-омбудсмена пожеланиями успеха и предположением, что легко Петерникову не будет. С одной стороны, ему придется стоять на страже интересов предпринимательского сообщества, с другой – учитывать позицию государства, которая далеко не всегда совпадает с интересами бизнеса.

"Постепенно губернатор выдавливает из власти и ключевых постов креатуры Чалого. Вот и назначение Петерникова прошло по сценарию правительства. Это может означать, что Развожаев уже не нуждается в поддержке подконтрольных Чалому информационных ресурсов и к любой критике", - полагает политолог Вадим Максимов.

         Кандидаты на должность бизнес-омбудсмена Севастополя. Источник: sevzakon.ru. 

Впрочем, новоизбранному уполномоченному по защите прав предпринимателей еще предстоит получить согласование бизнес-омбудсмена России Бориса Титова и только потом вступать в должность.

Бизнес-омбудсмен появился в Севастополе далеко не сразу после возвращения в родную гавань. Закон об уполномоченном по защите прав предпринимателей был принят еще в конце 2016 года, однако в мае 2017 года кандидатура бывшего евроинтегратора Ивана Комелова не нашла поддержки ни у властей, ни у бизнес-сообщества региона.

Затем последовали еще две неудачные попытки, и в мае 2018 года  необходимое количество депутатских голосов получила кандидатура Тимофея Смирнова.

В интернет-изданиях, близких к бизнесмену Алексею Чалому поспешили объявить избрание Смирнова своей победой и поражением правительства, однако эксперты склонялись к мысли, что в данном случае в "прочаловском" лагере делали хорошую мину при плохой игре.

          Пленарное заседание заксобрания Севастополя, 25.05.21 года. Источник: sevzakon.ru. 

Как бы то ни было, в роли уполномоченного по правам предпринимателей Смирнов пробыл до декабря 2020 года, после чего написал заявление о добровольной отставке. После этого в заксобрании объявили о начале процедуры приема заявлений от кандидатов на освободившийся пост.

Первоначально на эту должность метили пять человек, но трое по разным причинам отозвали свои кандидатуры. В итоге выбирать парламентариям надо было либо Александра Кучеренко, либо Алексея Малько. Кстати, последний был согласован на место бизнес-омбудсменом РФ  Титовым.

Однако в итоге не избрали никого – 6 голосов "за" получил Кучеренко, 5 Малько, а вот 11 бюллетеней оказались недействительными.

По регламенту в таком случае надо отклонять кандидатуры и запускать процедуру выдвижения бизнес-омбудсмена с ноля, что и было сделано народными избранниками.

Следующая попытка от 25 мая оказалась более удачной – и теперь в городе федерального значения вновь появился уполномоченный по защите прав предпринимателей. Будем надеяться, что в ближайшие пять лет нового выбирать не придется.

            Пленарное заседание заксобрания Севастополя, 25.05.21 года. Источник: sevzakon.ru. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен